Природа лени в том, что человек успевает устать еще до того, как начал что - то делать: -):-)
А если серьезно, то"Источников" лени довольно много:
1. Отсутствие мотивации;
2..Безволие (хочу, но лень) ;
3. Апатия. (не хочу, скучно) ;
4."Отмазка" (могу, но лень) ;
5. Следствие депрессивного состояния, сиречь болезнь;
6. Своеобразная, скажем так, жизненная философия.
Это негативная сторона лени. Но, есть и позитивная, ведь лень:
1. Может быть средством защиты организм от запредельных нагрузок
2. Ослабляет давление на психику, когда человек испытывает сильное нежелание заниматься нелюбимым делом.
Ну и, конечно, следует иметь в виду, что лень может являться двигателем прогресса, - ведь сколько бы глупостей наделало человечество, если бы не ленилось: -):-)
Психология
Какова природа лени? ;-)
Природа лени в возможности ее себе позволить)
А что надо делать? :-) От Лени все вспомогательные Приборы придумали, Вы Бельё Руками стираете? :-)
Трусость.
Чтобы энергию тратить на интеллектуальную работу
Лень (от лат. lenus — спокойный, медлительный, вялый) — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества. В условиях интенсивной работы «лень» может быть естественной потребностью в отдыхе.
Другое определение лени — «потребность в экономии энергии» . Лень — стремление
человека отказаться от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать
волевое усилие.
Причинами лени могут быть:
1. Переутомление, объективная вымотанность организма, растраченность
физических, энергетических и эмоциональных ресурсов.
2. Несоответствие нашего «должен» нашему «хочу» — когда мы тратим время своей
жизни на дела, не являющиеся для нас желанными.
3. Интуитивное ощущение ненужности выполняемой в данный момент задачи.
волевое усилие.
Причинами лени могут быть:
Сытость.
лень - реакция организма на бесполезную работу
Нышанкул Рустембекова
если вдруг вы не знаете, так знайте же, Дмитрий ваш ответ гениален.... =),люди так много совершают бесполезных действий что уже давно стали их рабами.... о боже да здравствует разум!!!! =)
Ленивый делает всё качественно, чтобы не переделывать потом, и быстро, чтобы скорее отделаться.