Не спорю лень иногда бывает необходима, но давайте называть вещи своими именами. Не лень - а отдых.
А природа лени в неправильном мировоззрении и в эгоизме. Лень бывает полезна только в том случае когда человеку не хочется делать, то что он делать не должен, то чему противиться его душа. Можно понять лень на нелюбимой работе.
Но нельзя понять лень в вопросах обслуживания себя и своих близких. Ведь это работа, которая всегда делается во имя любви.
Нельзя понять элементарное безделие от которого ничего кроме пессимизма не возникает.
Ведь человек устроен так, тем больше энергии он отдает, тем он ее больше получает.
У лентяя никогда не будет сил для радости жизни и для любви и для дружбы.
лентяй по сути медленный самоубийца.
И многие наши беды и болезни от лени.
Психология
А в чем природа лени? Зачем лень вобще нужна?
Лень - это универсальное средство защиты от бесполезного труда.
Лень также может быть вызвана физическими и душевными причинами (например, хроническая усталость) .
Лень приходит и тогда, когда у человека нет целей или он не может их определить.
Это просьба организма на отдых. Не отказывайте себе в ней - работу потом сделаете гораздо быстрее и качественнее, чем если бы делали ее с ленью.
Природа лени- в экономии энергии, в том, чтобы энергия расходовалась только на то, что действительно необходимо для человека.
А еще лень - один из двигателей прогресса, очень много изобретений обязаны своему появлению и признанию человеческой лени - все то, что сознается для того, чтобы облегчить жизнь человеку.
Любой биологический вид минимизирует энергозатраты на добывание пищи. Пример: тигр не бегает кругами вокруг антилопы, а преследует ее по кратчайшему расстоянию.
..для продуктивно-эффективной встречи с мыслями))
Лень - это эффект сопротивления.
Физический мир таков, что для того, чтоб что-то в нем сделать, необходимо приложить усилия. Т. е. усилия нужны, чтобы преодолеть сопротивление.
Подняться по лестнице, сьесть мороженое, и. т. д. - всё требует усилий.
Духовный мир - противоположен физическому. Чтобы там достич что-то, не нужны усилий абсолютно. Нужно тотальное ничегонеделанье (даже не думать) ! ))