Стихи Лохвицкой, Северянина, Заболоцкого. Блока, раннего Маяковского, Бродского и некоторых других. Всякие придурки считают кое-кого их вышеперечисленных героев бездарными, но не стоит верить мнениям. Чужие массовые убеждения зачастую убоги, потому что нет анализа и понимания стиля речи. Внутренних чувств, иллюстрации, отождествления, наконец. Ничего нет, только вычленение известных идиом и на этом все заканчивается. Поэзия сама по себе, ее смысловая нагрузка ведь напрямую зависит от картины мира автора. И вторичность здесь чувствуется особенно остро. Это то, что нельзя подделать, речь не о рифме конечно же. Это как обаяние в человеке - оно либо есть, либо нет и не будет.
В общем дело обстоит точно также, как и с прозаиками, где суть и глубина определяется отнюдь не филигранным стилевым оборотом а совсем иным, тем едва уловимым моментом, что заставляет задуматься и оставляет след где-то глубоко внутри.
http://www.youtube.com/watch?v=0K-XuL0B5bY
Психология
А какой стих вы помните наизусть?
Например, "Бородино".
А в основном, стихи из песен.
Это" Гамлет" пастернаковский в исполнении Владимира Семёновича:
Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.
На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Aвва Oтче,
Чашу эту мимо пронеси.
Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.
Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти.
Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.
На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Aвва Oтче,
Чашу эту мимо пронеси.
Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.
Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти.
Весна весна весна весна
И правда весна
Весна весна весна весна
И правда весна
Оленька Рутц

..тише ...Х... не плачь.... не утонет в речке мяч..
Оленька Рутц
Это из "Люди Х", какая серия?
много, все набирать - долго будет
больше всего знаю песен, могу их как стихи.. . наизусть продекламировать, но лучше под гитару спою :)
муха села на варенье вот и все стихотворенье
Выучила с детьми по школьной программе много замечательных стихов. В своё время не замечала этой красоты.
Идет бычок, качается, вздыхает на ходу: "Ох, досточка кончается, сейчас я упаду" и еще немного таких детских стишочков)
Рахат Калыбаева
доска
не пылит дорога, не дрожат листы
подожди немного отдохнешь и ты
Я помню наизусть много стихов.
Например:
Бородино (Лермонтов)
Мороз и солнце день чудесный (Пушкин)
Сижу за решёткой в темнице сырой (Пушкин)
Мой первый друг мой друг бесценный (Пушкин) и так далее ...
Например:
Бородино (Лермонтов)
Мороз и солнце день чудесный (Пушкин)
Оленька Рутц
А вы как ответили тут?
Может Вам это покажется странным, но я помню все свои стихи наизусть. Потому что это состояния души) http://kuja506.wix.com/anton - тут можно поглядеть их)
And Love
25 лет назад я почти также сказал о бардовской песне: " Песня -- это фотография души её автора". Рад что и вы независимо и через годы пришли к почти такой же формулировке...
Я очень много помню. Но самый большой и любимый это Мцыри . Поэма Лермонтова. Я не знаю почему, но мне очень понравилось