Психология
Короче вопрос глубоко мыслящим, те кто обшивкой мозга мыслит курите в стороне +++
если смотреть с точки зрения человека то у человека есть выбор, он каждый день выбирает, я насчет право выбора.. . а вот если смотреть с точки зрения Вселенной то выбора у людей нет вовсе. . даже мысли предопределены .. все слишком взаимосвязано макро космосом ...что вы думаете ?
Думаю что жить надо ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.. . а Здесь и сейчас выбор есть. Пока есть. Или кажется что есть. Но так или иначе это ВЫБОР. Вопрос!! ! Какой смысл заморачиваться высокими материями от которых не холодно, не горячо
Есть большое, Творческое Сознание ВЕЧНОСТИ и маленькое /человеческое/ они иногда могут найти /общий язык/ как Сознательные личности, получается нечто вроде /коллективного разума/
Если говорить в целом, то это просто вопрос мировоззрения.
А ты пока между 2 этими вариантами расплываешься, поэтому у тебя и вопрос возникает.
Известно кем предопределено, в общих чертах что предопределено, не известно зачем и когда и вот тут-то и начинается выбор
Никто не запрещает выбирать в рамках предопределенности.
каждый ощущает себя центром вселенной
Я про вселенную не думаю... есть право выбора... значит оно есть везде... даже во ВСЕЛЕННОЙ.. . ибо не настолько она могущественная, чтобы все предусмотреть.
Я думаю, что не все предопределено в мире. Мы одновременно наблюдатели и участники событий в этом мире. Конечно, человек не может повлиять на глобальные процессы Вселенной, но на мелочи- вполне. Например, я мог бы и не писать сейчас этот ответ, но я написал. Получается, что уже есть выбор у человека и э этот выбор влияет на будущие события.
Право выбора есть всегда, твои мысли принадлежат только тебе.
Подсознание занимает гораздо больше "вычислительных" ресурсов и объём мозга чем сознание. Учёные определили что у человека есть механизм в сознании дающий ему иллюзию что это оно приняло решение, когда решение на самом деле сначала принимает подсознание делая сложные операции и вычисления, а потом говорит сознанию - надо делать так, и это ты приняло такое решение само - чел ведётся и верит в свободу выбора и что это именно он сам принял решение, а о бессознательных процессах даже не задумывается. Пример тому - вождение автомобиля - на автомате так сказать, даже не думаешь о процессе и не коцентрируешься - просто едешь, слушаешь музыку, а рулит реально подсознание. В общем не ясно есть ли свобода выбора или нет, но то что за нас многое решает наш мозг на бессознательном уровне - это доказанный факт.
Мы живем на Земле! Здесь выбор есть, хоть и не всегда! В большинстве случаев мы сами выбираем тот или иной путь. Но есть и сплетение обстоятельств, которые мы не в силах изменить!
Небольшой выбор всё же есть в основном.
все, о чем мы можем подумать - существует. думая больше и шире можно увеличить границы вариантов, все в голове
выбор есть, но в узких пределах