Психология
Откуда взялась известная фраза" сапожник без сапог", а почему, к примеру не"портниха без юбки"?)
У одного сапожника не было сапог. Не потому, что они ему были не нужны. Потому, что он всё время шил сапоги для других. Это был хороший сапожник, и заказов у него было много. Шил всё: и сапоги, и туфли, и полуботинки, и сандалии для летней погоды. Среди его заказчиков были и военные, и мужчины гражданских профессий. Женщины, предпочитавшие классический стиль, и модницы, любящие обувь необычного кроя и цвета. Как вы уже поняли, без работы наш сапожник не сидел. Более того, ему нравилось шить обувь. Задумать дизайн, сделать эскиз, выкроить из кожи и сшить новую пару. Не то, чтобы он жить не мог без этого. Бывало и такое, когда ему хотелось устроить себе дополнительный выходной, которых у него было мало. Но желание сделать новую пару обуви было сильнее. Он, конечно, не ходил босиком. Сапоги у него были, но уже старые, изношенные. Когда люди видели сапожника в этих сапогах, они говорили: «Надо же, а сапожник то сам без сапог»! В этих словах есть отношение людей к сапожнику. Может быть, кто-то так выражает своё сочувствие, другой пытается этим уколоть.
мне понравилось, как Воля)
на эту тему
шутил
на эту тему
шутил
Нурфия Тлеумбетова
Я не в курсе..
малооплачиваемая специальность, трудно себе сапоги купить)
они ему были не нужны.... ходить некуда было, не успевал чужие ремонтировать и шить
из старины
А если быть точным: Портной без порток, сапожник без сапогИсточник: http://www.wisdoms.ru/poslovizi_i_pogovorki/ru/122_4.html
Нурфия Тлеумбетова
Ну да, ну да... опять дискриминация по половому признаку)
Потому что без юбок ходит половина молодежи. а без обуви никто.
Без юбки можно гораздо дальше уйти чем без сапог))). .
Это важнее)
Нурфия Тлеумбетова
Или зайти ещё дальше))
,