Психология

Откуда взялась известная фраза" сапожник без сапог", а почему, к примеру не"портниха без юбки"?)

У одного сапожника не было сапог. Не потому, что они ему были не нужны. Потому, что он всё время шил сапоги для других. Это был хороший сапожник, и заказов у него было много. Шил всё: и сапоги, и туфли, и полуботинки, и сандалии для летней погоды. Среди его заказчиков были и военные, и мужчины гражданских профессий. Женщины, предпочитавшие классический стиль, и модницы, любящие обувь необычного кроя и цвета. Как вы уже поняли, без работы наш сапожник не сидел. Более того, ему нравилось шить обувь. Задумать дизайн, сделать эскиз, выкроить из кожи и сшить новую пару. Не то, чтобы он жить не мог без этого. Бывало и такое, когда ему хотелось устроить себе дополнительный выходной, которых у него было мало. Но желание сделать новую пару обуви было сильнее. Он, конечно, не ходил босиком. Сапоги у него были, но уже старые, изношенные. Когда люди видели сапожника в этих сапогах, они говорили: «Надо же, а сапожник то сам без сапог»! В этих словах есть отношение людей к сапожнику. Может быть, кто-то так выражает своё сочувствие, другой пытается этим уколоть.
Лилия Ильева
Лучший ответ
мне понравилось, как Воля)
на эту тему

шутил
малооплачиваемая специальность, трудно себе сапоги купить)
они ему были не нужны.... ходить некуда было, не успевал чужие ремонтировать и шить
Анна Ортман
из старины
А если быть точным: Портной без порток, сапожник без сапогИсточник: http://www.wisdoms.ru/poslovizi_i_pogovorki/ru/122_4.html
Нурфия Тлеумбетова Ну да, ну да... опять дискриминация по половому признаку)
Потому что без юбок ходит половина молодежи. а без обуви никто.
Без юбки можно гораздо дальше уйти чем без сапог))). .
Это важнее)
Марина Яборова
Нурфия Тлеумбетова Или зайти ещё дальше))
,
Юлия Новицкая