Психология

Быть доброй-недостаток или преимущество?

Многие мои знакомые говорят, что самый мой главный недостаток это моя доброта. Когда я делаю якобы доброе дело, становится только хуже.... или...? Или как? Есть ли у кого-то такая проблема, как вы научились жить с этим? Я с самого детства никогда не позволяла себе шалить, над кем-то смеяться, делать откровенные капости, мне всегда всех жаль и я очень доверчивая, я чувствую, что иногда делаю глупости из-за этого, но я не представляю, чтоб я над кем-то посмеялась и сделала больно.. . вообщем, скажите, что думаете.. .
Kumis Apsultanovna
Знаете, когда нужно помочь человеку? Когда он к тебе подходит и конкретно просит: "Помоги". Во всех остальных случаях нужно научиться говорить "нет". Такая доброта только портит людей и приносит вам же вред.
Светлана Ермоленко
Лучший ответ
нет, это явно ваше преимущество, ваша доброта вернётся к вам и вашим детям в двойной силе
у доброты должны быть кулаки
Настя Кирик
быть добрым и быть угодливым - разные вещи. Добро - это не потакание слабостям. Это рационализм и созидание. Орезать насильнику член, вместе с ногами - это добро. И прежде всего для насильника. Сломать наркоману позвоночник, чтобы он лежал остаток дней и не совершал преступлений ради дозы, не стал самоубийцей во время ломки, чтобы лежал молча, какал под себя и думал: кто они и зачем живет - это тоже добро. Вздернуть на фонаре козлов, устроивших кровопролитие в стране (той же Украине) - это добро.
Добро инициативно, оно делает будущее. Зло разрушает его. Выбирайте, решайте сами.
Елена Вагина
доброта это очень хорошо! просто следите чтоб она не становилась безотказностью и вас не использовали!
Н)
Ника )))
Я добрая, пока меня не трогают и не пытаются навязаться.
доброта бывает разная - корыстная и бескорыстная, навязанная и к месту.
Подумайте всегда ли ваша доброта бескорыстная (а не ради имиджа хорошей девочки) , всегда ли она действительно нужна (нужно ли человеку то что вы даете, может ему совсем другое надо, а вы просто не вникли, не разглядели его, вы не спешите обижаться на того кто не принял)
Готовность к размножению
Калинина Елена
У меня честно говоря такая же история. Не стоит считать это недостатком. Это даже ваш дар, особенность, которая отличает от других. Ведь когда-нибудь и вашим знакомым понадобится ваша помощь, и тогда они уже не будут согласны со своими же словами. Не теряйте своей доброты! Это самое лучшее что у вас есть)