Психология

Кому с радостью можете рассказать о своей удаче?)

Shattygul B

Неоднократно замечала, что у некоторых людей портится настроение
как только они слышат, что кто-то чего-то добился и они счастливы.
Речь не о хвастовстве, когда человек может оттолкнуть другого,
а именно обычный разговор, обмен вопросами о роде деятельности, о жизни. .
Зато если слышат о каких-то неудачах - сразу приободряются.

Очевидно таким людям в чём-то легче общаться с человеком, у которого всё хуже,
чем у себя, и поэтому идет сравнение себя с другими, сознательно или бессознательно.

По-моему чаще всего проблема кроется в детстве, когда в семье оценивают,
хвалят и радуются не прогрессу ребенка (какой ты молодец) ,
а сравнивают своего ребенка с другими детьми.

Потому и потом, когда слышит он о чьих-то успехах,
в голове возникает не "ого, какой молодец, как это у него получилось,
может, и мне сделать что-то эдакое",
а внутреннее сравнение (естественно, не в свою пользу) ,
критика (а у меня этого нет, о, значит я хуже) и злость (и на себя, и на "того/ту").

И они совершенно не умеют радоваться успехам и победам других.
Их не интересуют и удачи других.
Им, наверное, кажется, что кому-то достаётся больше, лучше, легче.

А ещё у некоторых, очевидно, сидит где-то такая мысль, что УДАЧИ на всех не хватит.
И поэтому удачу других они воспринимают, как укор себе.
А хватит) ) И места хватит и удачи)
И будет легче жизнь, если не заморачиваться по этому поводу. . ) )

Кому с радостью могу рассказать о своей удаче? )
-С такой легкостью далеко немногим. . )

....в достижении мною целей, добившегося успеха, случившейся удачи.

Тем, кто не станет лукавить и изображать поддельную радость за меня,
тем, кто не станет завидовать с натянутой улыбкой на губах,
тем, к кому я могу всегда обратиться, когда нужны мне и они рядом. .
тем, кто верит в меня и знает что могу.

Эти люди дороги моему сердцу. И Благодарю их, за то, что они у меня есть. .
А кто это? Они знают. . )

Катюша Рыбкина
Лучший ответ
Shattygul B Доброе, Маришечка)) ) Спасибо за чудесный ответ!
Только родным и близким.
Ника Берг
Тем кого люблю....
Юлия Бочарова
ни кому хотя хочется сказать всем
тем кого тоже обрадую
я как-то удачно родился, что всю жизнь радуюсь! А еще стал полезным в определенном смысле для общества. Удача или закономерный результат? Я в удачу верил лет до 25, а потом перестал) , хотя суть от этого не поменялась.
~*'_Газиза _'*~
Об этом никому не стоит рассказывать
Женя Фокс