Прежде всего, это зависит от учебников. Если в учебнике написано, что это - белое, а это - черное,
ничего удивительного, что ученик примет это "за чистую монету". Даже если это - чистейшая ложь.
Также, это зависит от воспитания. От того, чему и как их учат родители, учителя, и - увы -улица.
Немалую роль, играют и СМИ. Если, к примеру, он будет смотреть "боевики", которых у нас на ТК,
с начала "Перестройки" - навалом, то разумеется, он сам станет эгоистичным и жестоким.
Психология
У каждого поколения свой взгляд на один и тот же факт? Или нет?
У поколения не бывает своего взгляда. У него мнение внушенное со стороны.
Взгляд только у тех, кто познал себя.
У любых двух людей всегда будут два разных взгляда на один и тот же факт.
...а был ли мальчик? БЫЛ!!!
да, скорее всего.
Зависит от воспитания и интеллекта.
в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.. . одно и тоже можно интерпретировать по разному одному покалению
Вы знаете, даже у одного поколения разные взгляды . Люди так уже устроены, что мысли даже одинаковые, но рассуждения всегда различны.
Даже возьмем процесс воспитания -дети одно поколение, а пути расходятся, редко кто идет по пути поколений -всяк по своему норовит.
Вот семья, школа -дают определенные знания, определенные темы-но, одни идут по пути согласия, другие вступают в конфронтацию, причем есть и основная масса -я назову их наблюдатели -вот их и берут в системные социальные опросы, они "наблюдатели" и определяют поколения. Вопрос к ним ; "Наблюдатели" , а что вам мешает заняться делом? Своим делом ?..
Такой вот мой взгляд на поколения, и на то, что ничего не меняется ни классовое расслоение, ни интеллектуальный уровень развития.
Из поколения в поколение существует фраза ..."раньше жили лучше! "...

Зависит от учебников.
Скорее у каждого общества, а оно меняется как территориально так и по времени.
Еще как!! ! Просто старшее поколение не готово принять, что молодое несет в себе новые и свежие взгляды в наш Мир. У старших есть свои принципы и убеждения, которые они ни в коем случае не готовы менять, и готовы их всем навязывать!! ! Что и не позволяет молодому поколению реализовать себя и свои новые идеи !!!
И это факт ;-))