СОСТОЯНИЕ НЕСУЩЕСТВОВАНИЯ
Каждый сотрудник, вновь
назначенный на пост, начинает с Несуществования. Совершенно ли это новый
человек или человек, получивший повышение или пониженный в должности. Обычно он
пребывает в заблуждении, что теперь он "____" (новая должность) . Он
стремится начать с состояния Могущества, т. к. обычно весьма уверен в своём
новом статусе или даже прежнем статусе. Но на самом деле только он один сознаёт
это. Всем остальным, возможно, за исключением начальника отдела кадров, он и
его новый статус абсолютно неизвестны. Следовательно, он начинает с состояния
Несуществования. И если он не начнёт с формулы Несуществования в качестве
исходной, то будет пользоваться неверной формулой состояния и получит
всевозможные неприятности.
Формула Несуществования:
1. Найди
коммуникационную линию.
2. Заяви о
себе.
3. Узнай,
что необходимо делать.
4. Делай
это, производи или представляй.
Новичок, озабоченный успехом,
часто считает, что лучше всего можно заявить о себе, изменяя всё, тогда как он:
а) не настолько хорошо известен, чтобы делать это, и б) пока ещё не имеет
никакого представления о том, что необходимо делать. И так он сеет хаос.
Иногда он самонадеянно считает:
«Я знаю, что надо делать» , тогда как это только его фикс-идея, его
представление, вовсе не соответствующее действительности, а это значит, что он
завалит свою работу. Иногда он не даёт себе труда выяснить, что же
действительно необходимо делать, и просто предполагает или думает, что знает,
тогда как на самом деле не знает этого. И скоро оказывается «неудачником» .
Время от времени новичок
чувствует себя таким "счастливым" или таким неуверенным или робким,
что даже если его начальник или коллега приходят к нему и говорят, что
необходимо сделать, он не может этого даже понять и на самом деле надолго
уходит в состояние Несуществования.
Иногда он видит: то, что, как
ему говорят, необходимо или
желательно сделать, в действительности требует пересмотра или дальнейшего
исследования. Поэтому, самое безопасное для него – провести собственное
исследование этой темы и действовать на основе его результатов, получив своё
реальное представление о том, что необходимо и желательно сделать.
Если формула применяется
разумно, человек может ожидать, что попадёт в зону обхода, где люди всё ещё
делают его работу, чтобы заполнить брешь, которую мог оставить его
предшественник. Это состояние Опасности, но это уже следующее состояние – выше
Несуществования по шкале. И если он отстаивает свою работу, делает её и
применяет формулу состояния Опасности, то пройдёт и его.
Тогда он может ожидать, что
окажется в состоянии Критического положения. В этом состоянии он должен
следовать формуле Критического положения на своем посту, и он должен пройти и
его.
Теперь он может надеяться
попасть в состояние Нормальной работы, и если он будет следовать её формуле, то
придёт к Изобилию. И если последует и этой
формуле, то попадёт в Могущество. А если будет следовать и его формуле, то там
и останется.
Психология
Как чувствовать себя комфортно на новом месте работы?
гнуть свою линию)
старый коллектив с собой взять
Быть коммуникабельной
Наверное сначало нужно присмотреться к сотрудникам и правилам, принятым на новом месте. Т. е. не суетиться.
адаптироваться