Психология

Доброта и глупость - это одно и то же?

Быть глупым- значит делать что- то в ущерб себе для других, не просчитывая ситуацию = быть добрым. Как Вы считаете?
На Ваши рассуждения можно посмотреть и с другой стороны: Быть добрым, значит делать что-то хорошее и полезное для людей, а значит вызывать к себе их одобрение и симпатию. А если большое количество окружающих людей хорошо к тебе относятся, значит можно рассчитывать на их помощь в трудные моменты, к тому же большинство людей склонно отвечать добром на добро. Так что в накладе в любом случае не будешь. Тем более, что когда ты добрый по собственной инициативе, ты можешь делать добро, практически, без ущерба для себя, например, поделиться с другими тем, чего у тебя и так много, или даже в избытке. А в ответ тебе помогут необходимым для тебя. Ну вот, например, пошел на охоту, убил мамонта. А холодильника нет под рукой. Всего мамонта все равно не съешь - испортится же быстро. Лучше быть добрым, поделиться с остальными. И в следующий раз, когда приползешь с охоты без добычи, да еще и окровавленный, благодарные люди и покормят тебя, и вылечат... Получается быть добрым = быть умным и дальновидным. На самом деле, у добрых поступков, конечно, бывает много разных причин и мотивов. Доброта может быть проявлением и силы, и слабости; и простодушия, и коварства; и глупости, и ума; и близорукости, и дальновидности; и т. д. и т. п... . Чтобы делать какие-то выводы, нужно хотя бы знать о мотивах, которые толкнули человека на добрый поступок. Хотя, по-настоящему добрый поступок, совершается безо всяких мотивов, просто потому, что большинству людей приятно делать добро другим людям. Ум или глупость тут не причем. Это в генах.
Козлова Ольга
Лучший ответ
Наталья Козырева Спасибо Вам за ответ. Добавить нечего, все верно. Лично меня интересует более узкий аспект : доброта от простодушия- зло или благо? Когда на мамонта уже сил не хватает - а последнего зайца разделить с соседом- в генах заложено. К тому же если по простодушию своему не видишь что у соседа заначка в пол- мамонта.
Анна Веретенова Я хочу такого мужа, как ты
Леночка... все будет хорошо
Наталья
Наталья Козырева Спасибо! Я Вам верю!!
Рядом, рядом. Люди, не все, некоторые, присматриваются, изучают, а потом пытаются запрыгнуть на спину, чтобы ехать дальше. И тут надо вовремя свалить
Nadia ^^^^^^
доброта и глупость это разное ...доброта это не желание вреда другим живым организмам а глупости это ошибки которые могут привести к неприятностям ...
aika70
Люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех.
Наталья Козырева Ай спасибо!))) ) Маме поставлю в качестве аргумента в споре))) ) С таким удовольствием посмотрела!
Бред, совершенно никакой логики
Лидия Уханёва
Наталья Козырева Я сначала тоже подумала что бред. Но так про себя говорит моя мама- между прочим психолог))) . И потом вдумавшись, и выслушав ее доводы решила что логика все таки присутствует...
люди делают много глупостей по причине своей доброты но это не значит что доброта и глупость одно и то же
Наталья Козырева Но ведь умный человек не допустил бы глупостей по причине доброты?
Бред сивой кобылы)
Ольга Сумина
а быть злым, значит быть умным ?)))
Наталья Козырева В общем то да, наверное: эгоизм равноценен уму))
Доброта это в первую очередь хорошее отношение к человеку.
Получается если человек сделал добро без какой либо корысти то он глупый?
Нет вы абсолютно не правы.
Julia Henkel