Психология

Зачем спрашивают, обижаясь потом на искренность и правду?

Марина Исен
Мы очень любим правду… Но только не о себе.

Как любую ложь, могут повернуть боком правды, так и любую правду обернуть в ложь. На счастье, истину не исковеркаешь.
Оксана Журкова
Лучший ответ
Не верят в нее..
есть такое правило: Отвечать нужно так, как этого ждёт от тебя собеседник!!
Аня Тихонова
человек все хочет знать а потом не может сдержать себя
Значит, у тебя не совсем адекватная искренность.
Хороший вопрос)
Одна дама говорит другой даме:

-Скажи, только честно, я сильно поправилась?

Ответ:

-Ну, вообще-то, да, поправилась немного.

-Ну конечно, тебе бы только сказать про меня какую-нибудь гадость! А что от тебя еще и ожидать!

То же самое, но другой ответ:

-Да нет, ты совсем не поправилась, даже стройнее стала.

-Но я же просила честно сказать, а ты издеваешься. . (((
Даже если пытаться угодить собеседнику, все равно не получается в некоторых случаях) ) Видимо, собеседник задает вопрос, не желая услышать на него ответ) Любой)
а вот надо уметь говорить правду так чтобы это было не обидно
Гульнара Ромашкина-Кузьмина на каждое слово найдётся обидчивый, даже на самое позитивное и доброе))
Наверное, потому что беспокоятся, что что-то не так и хотят от окружающих услышать успокаивающий душу ответ, что всё нормально и хорошо. А слышат не совсем приятную правду. И обижаются не на вас, а на то, что всё не так как им хотелось. Но вы же помните про гонца, принесшего плохую весть? Его казнили. Чтобы хоть на кого-то излить свой гнев. Вот и обижаются на "гонца".
Ради проверки собственного я и интересов.