Психология
На правду обижаться можно или нельзя? Почему обижаются на правду?
Потому что срабатывает "принцип зеркальности", при котором рушится отлаженная система механизмов (зона комфорта, система привычек, установок) , Ваше эго воспринимает "правду" как посягательство на Вашу целостность. Следом реакция - отторжение сказанного и обида на сказавшего!
Потому что её говорят ...прямо в глаза и она хлещет больно.
Можно ли говорить Правду в глаза?
Правда - ТОЛЬКО твоя, на неё обижаться они будут.. . если им её говорить, у них то ИХ правда.
Только резкую ОБИДУ можно вызвать, а иногда и агрессию.
Истину лучше говорить в глаза, а Правду оставить себе.
Потому что говорят и не задумываются о задетых человеческих чувствах. Иногда правду лучше придержать в себе.
я только за правду. и ни каких обид.
Потому что "правда" одного человека не совпадает с "правдой" другого.
обижаются если не готовы это увидеть
потому-что правду тяжелей всего воспринимать
А на что ж ещё обижаться, как не на правду?. . Если ты являешься худенькой брюнеткой, а тебе кто-то скажет "Вот блондинка толстожопая... ", твоя реакция? На что тут обижаться? На то, что человек так разозлился, что буквально высасывает из пальца и чуть городит? А вот если ты, к примеру, картавишь и тебе скажут так язвительно "ГазГоваГивать научитесь с начала, баГышня"? Естественно, Вас это заденет (по крайней мере, есть все шансы, ведь обвинение имеет под собой почву) .
Так что заявление "на правду не обижаются" для меня не несёт никакого смысла с точки зрения логики.