Психология

Без прошлого жизнь невозможна?

Т. е. человека как личности нет?
Напротив, без прошлого настоящая, полнокровная жизнь только и возможна. Для человека присуще «копаться» в своем прошлом, а зто небезопасно по той простой причине, что в этом случае он на подсознательном уровне пытается его изменить, что приводит к деформации его поля, а значит, к болезни тела. Тут имеется в виду, что человек, как правило, начинает сожалеть, стыдиться, заниматься самобичеванием или вовсе испытывает негативные эмоции, такие как гнев, обиду, осуждение, поиск виноватых в том, что с ним произошло.
Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дней сегодняшних, завтрашней меркой - не мерь!
Ни былой, ни грядущей минуте - не верь!
Верь - минуте текущей! Будь счастлив теперь!
Омар Хайям
Лариса Огиенко
Лучший ответ
Лилия Саетова Простите, Александр, но не соглашусь с Вами. Без прошлого - человека просто нет, а отказ от преобретенного опыта может лишь спровоцировать повторение ошибок. Мы сейчас такие какие есть именно благодаря нашему прошлому, нужно не копаться в нем, а просто принять его со всеми успехами и неудачами - вот после чего возможна полноценная жизнь с толком, а не иллюзорное существование. Ограждение себя от самого себя еще никому пользы не приносило. Не понимаю Вашего высказывания относительно того, что чел копается в прошлом пытаясь изменить его))) он пытается изменить свое отношение к нему, вот и все)) К тому же, прошлое у всех разное, если оно было прекрасно - зачем отнего отказываться? Может и стыдиться-то особенно нечего))))) Что касается деформации поля человека, то только человек с уже деформированным полем может заниматься самобичеванием, испытывать гнев, обиду, осуждение и т.д.
канеш
со вторым высказыванием не согласна
Личность вы уже тогда, как только появились на свет, а уженщины точнее для неё вы даже раньше, рождения)
Ваше прошлое является Знаниями, которые абсолютны по сравнению просто со знанием. . написанным, сказанным, увиденным..
Прошлое- это наш показатель во вчерашнем времени. А сегодня мы можем порадоваться. , что стали лучше....))
Прошлого не изменишь. Но можно изменить отношение к нему принять и сказать. что было то было. А сегодня есть и завтра будет. А цепляясь за прошлое человек никогда не сможет переступиь в будущее. Мы же не храним в холодильнике прошлогодний снег . Может и душе не нужно хранить то .что не приносит пользы . а только вред. Разморозить помыть и наполнить тем .что нужно каждому из нас.
Есть избитая фраза: без прошлого нет настоящего. В случае ретроградной амнезии, личность человека может претерпевать глубочайшие изменения.
Каждое мгновение человек обретает прошлое, если он жив.
Невозможна полноценная жизнь.
жизнь невозможна без уроков красоты, добра. всю жизнь мы учим себя любви

http://www.SahajaYoga.Ru
Marina Kuzma
Почитайте Карлоса Кастанеду, там эта тема хорошо обмусолена, во всех подробностях. :-))
Эля А
К сожалению или к счастью.... но это так...
proshloe,hochetsya vam togo ili net, budet vsegda i chelovek,kak lichnost' budet jit'!!!.prosto nado o nem zabyt'!!!budto ego i vovse ne bylo!
Оксана Новоселова Пишите на русском, понятней будет и быстрей читать
Говорят, у народа, который не помнит своего прошлого - нет будущего.. .
Так же и с конкретным человеком...
Если всё время думать о прошлом, ваша жизнь будет стоять на месте. Говорят, что появление камней в органах - это постоянно переживать прошлое. Что получилось, то получилось. Было и прошло. Надо сделать вывод, что хорошо, что плохо и жить дальше. Человек должен развиваться - жить настоящим и продвигать свои мечты.
Светлана Svetikova
Опираясь на опыт прошлого нужно идти в будущее.

Поэтому, конечно, всё же необходимо анализировать свои прошлые поступки, видеть к какому результату они привели и делать выводы. Но нельзя погружаться в прошлое и винить себя в нём. То что было - прошло, и не стоит тратить энергию и силы на самобичевание, необходимо сделав выводи идти дальше и не повторять ошибок.

Без анализа прошлого невозможно приобрести опыт и найти правильный путь. Иначе зачем Бог оставил нам память?
прошлое конечно, всегда занимает определенное место в нашей жизни и его не забыть. Но если все время смотреть в прошлое, никогда не наступит будущее) . так что думаю, возможна))))