любое новшество становится необходимым просто мгновенно!
как раньше телевизор смотрели без лентяек? Не так уж давно, году в 87-м я сам присобачивал к своему Рекорду блок для лентяйки. И уже через час - "блин, как же я вчера-то смотрел без нее?? ? "
То же с мобилкой. Уже в первый день, как она у меня появилась, жена позвонила в гараж и попросила купить по дороге хлеба. А через неделю была безумная командировка, в которой 5 раз за время поездки менялись цели - с кем надо поговорить, от кого забрать отчеты, кому завезти. Без мобилки вместо одной поездки на пол-дня потребовалось бы кататься всю неделю.
И давно ли мы делали большой программный проект для финнов, 4 группы в Питере, Ярославле, Туле и Москве, обменивались написанными кодами передавая дискеты с проводницами. Потом спаяли некое устройство для передачи данных через межгород - по сути самопальный модем, передававший байт 5 в секунду. Потом как чудо - финны прислали 4 телефонных модема. . .
И давно ли как чудо рассматривали цифровой фотоаппарат, к которому не надо пленки. А цветная пленка стоила где-то как зарплата за день, и всего-то 36 кадров. Каждое нажатие - и заметная денежка улетела. А потом еще проявлять, 5 банок с химикатами, тоже недешевыми, выйдет - не выйдет.. .
А уж как отец снимал на 8мм кинокамеру! Заправить кассету в темноте, снять кусочками по 5 секунд, потом мучительно наматывать пленку вслепую в темноте в хитрый кинобачок, опять 5 химикатов, просушка, ой, тут пленка в бачке слиплась, кусок пропал.. . и в результате примерно 2-3 минуты фильма! Естественно, без звука.
Психология
Ваше мнение - каково было без сотовых телефонов ?
да нормально, что бы позвонить искал 2 копейки и шёл меров 300 к таксофону, потом стоял в очереди, обшасля с незнакомвми людьми и понемал, что зыонить уже не надо

Как привыкли так и отвыкли бы....
прекрасно без него обходилась и сейчас могу
грамотных больше было
как-как.. общались только по городскому или сообщить что-то вне дома по таксофону.. конечно не было возможности связаться в любой момент где угодно.
Помню первые сотовые - коробки такие. Таскали даже ради понтов нерабочие. Во - время было, так то не особо давно. А ещё помню телефоны-автоматы за 2 копейки по улицам. Правда трубки хулиганы зачем то обрезали. Так надо позвонить - подходишь а трубки нет. Забавно. Как всё меняется.
На одну зависимость было меньше))
как 20 лет назад)))
ну жили же люди, и не плохо жили:)))
В мужиках было больше загадки, сейчас один получасовой разговор ни о чем присущ и мужикам
Спокойней
Письмами общались)
Хорошо, но не для тех, кому задают сделать реферат или что-то ещё,не для тех, кто сдаёт экзамены :)