Психология

Всегда было интересно... а почему инструкцию в руки берут только тогда, когда техника не работает?)

Не только, есть еще много случаев, например:
- когда при сборке остаются лишние детали,
- любой русский пользователь интернета никогда не читает правила сайтов, читать начинает только когда его банят - самая популярная категория на Ответах это Ответы @Майл. ру
Причина этого кроется в особенностях русского менталитета. Сам русский народ о себе говорит, что у русских способ мышления - крепки «задним умом» , «пока гром не грянет, мужик не перекрестится» , а склад ума –«головой понимаю, а умом – нет» , « один ум хорошо, а два - лучше» . Вся проблема в том, что русские люди творческие, а виноваты в этом в первую очередь сказки, которые нам прививают с детства. Была инструкция у деда как тащить репку - не было бы сказки.

P.S. К слову о инструкциях - они нужны только тем народам у которых в крови порядок, заложенный поколениями предков. А варварам - они никогда были не нужны.

Новый русский на заправке, читает инструкцию по пользованию бензоколонкой:
1. Достаньте пистолет. Достает из кобуры пистолет Макарова.
2. Вставьте пистолет в бак. Вставляет.
3. А теперь нажмите. -
Раиса Запорожец
Лучший ответ
Инструкции пишут обычно мелким шрифтом на 5 страницах как техническое задание, вместо того, чтобы написать:

1) поставь кастрюлю с водой на плиту.

2) поверни ручку по часовой стрелке.

3) через 5 минут проверь.

4) мастера вызывать по телефону ...

И понятные картинки.
вообще-то я читаю инструкцию с техническими характеристиками еще в магазине, а эксплуатацию и уход перед использованием..
Побеждают свою гордыню )) Или шоб прочитать адрес, где ее можно починить ))
Ага. Вот те, которые инструкцию не читают, обычно технику и ломают. Техника - почти как женщина. Тонкая и нежная.
китайский (и другие тоже) перевод с английского на русский не читается)))
Елена Ракитина
Ещё инструкцию берут в руки, при покупке изделия...)
Inna Stieben
Винерк@ Сагындыкова когда из коробки достают и думают куда положить, чтоб не потерять))
Не все, меня муж приучил сначала читать инструкцию, только потом вещь трогать)
Даже коляску детскую, уж про технику и вовсе не говорю))))
Gulzan Dauletova
Мы тоже прежде чем пользоваться читаем инструкции.
Потому что хорошая техника должна быть интуитивно понятна!
Потому что мы РУССКИЕ!
Оля Шилина