Психология
Нужна ли совесть для процветания в этом мире?
Практика показывает, что - нет.
СОВЕСТЬ-способность человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному как собственное несовершенство.
Ни в коем случае, она только помешает. Ведь в нашем мире, чтобы достичь успеха, нужно энергично работать локтями, а то и переступеть через других, если нужен большой успех, а в попыхах можно многих поранить и обобрать.
Для процвитания в мире нужно не останавливаться в своих планах, боясь, что ничего не выйдет, и не рассуждать : это невозможно, это слишком дорого, это мне недоступно, это не принесет мне выгоды, это я не смогу.
Можно начать учиться этому у детей. Учение между детьми и взрослыми должно быть обоюдным. Дети многое делают своими руками, у них нет страха перд будущим, а взрослые больше рассуждают, и почти везде ставят "или", а надо убрать " или" и оставить только "и" . Дети креативны, и у них нет понятия" это не сработает" , но у них не пропала совесть, не смотря на такую смелость.
вообще философы размышляют о СПРАВЕДЛИВОМ мире а совесть это личное понятие... СОВМЕСТНАЯ ВЕСТЬ с твоим личным понимание кто для тебя БОГ...
Конечно нужна. Ведь без совести человек наделает очень много неподобающих дел, что оттолкнет от него друзей. Останется один без любви, без друзей и конец его будет печален. Я уж не затрагиваю божественное наказание.
Вот из за неё, я и моя семья сидит в полном "зеро"
Скорее нет, чем да