Психология

сказано же- никто...никому...ничего...НЕ...должен....

так почему всё-таки должны?почему-то потом эта самая помощь,любовь к ближнему,забота и всё такое,принимается за должное?
Вот именно! НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Хотя бы потому, что ничего своего не имеет :сила, красота, здоровье – все взаймы. Лишь одно имеет каждый человек в виде "собственности" - это ВЫБОР. Хотя бы в виде гамлетовского "Быть или не быть? "
Если считать, что мне что — то удалось понять в этой жизни, так это следующее :Многие (все? ) человеческие беды происходят из — за претензий к миру, которой якобы ДОЛЖЕН человеку изначально, от рождения. Сначала в должниках ходят родители (бывает, до конца жизни) , потом педагоги в школе, которые ДОЛЖНЫ ставить хорошие оценки, потом начальник на работе, который ДОЛЖЕН понимать тебя, потом любимый (ая) , который ДОЛЖЕН (НА) отвечать взаимностью, потому что по другому и быть не может. В результате отношения складываются по принципу "Я тебя люблю, значит, ты мне должен, ты меня не любишь — все равно должен". И это называют "любовь".
No Stress
Лучший ответ
"Конечно, Бог есть любовь, и все существование Вселенной обязано, именно, любви и ничему другому. Но как безобразно и кощунственно понята эта любовь! Именно понятие любви сейчас дальше всего от нашего человечества. В это высшее космическое понятие оно вложило все свои каннибальские или самоедские понятия. Потому как-то тяжело и стыдно произносить слово любовь. Оно стало величайшей профанацией в устах многих двуногих.
Не согласна я с тобой, что никто ни в чем не виноват. Нет, именно все виноваты и во всем. Раз вся Вселенная есть нескончаемая цепь причин и следствий, то как же мы, частички этой Вселенной, можем быть изъяты из этого космического закона? "
Не бывает, что вообще без обязательств.. . даже если кто-то кому-то сказал.
Все мы люди. И всем иногда что-нибудь бывает нужно от другого - помощь.. .
Все мы живём вместе. Все вместе и взаимодействуем. Сегодня ты поможешь ему, завтра он тебе.. . Так и живём. А если вы про обещания, так это отдельная история.. . и разные вещи).
Где это сказано? Когда и кем? Укажите первоисточник.
Юлия Полищук
Мы никому ничего не должны. Помогая кому-то, мы не должны ждать от других того же. От добра добра не ищут. Когда люди научатся помогать бескорыстно, любить бескорыстно, тогда не будут возникать такие вопросы.
Галина Зинчук
Мы должны и обязаны своим детям пока они маленькие!!! !

А насчет любви и взаимопомощи. . Главное понять одно - помогая кому-то, мы это делаем ДЛЯ СЕБЯ и РАДИ СЕБЯ. Не стоит отдавать последнюю рубашку, но надо жить в дружбе с блискими, потому что это Нам надо, НАМ нужно их одобрение, НАМ нужна их любовь, НАМ нужна их успешность. Это НАМ ВЫГОДНО,
Если тот кто помогает не должен этого делать, то почему тот кому помогают должен быть за это благодарен? Лично мне неприятна такая логика но это- недостаток вышеозначенного тезиса.
Макеева Елена
Рамиля Уралова но ведь делает то,чего не должен?за это - должен быть благодарен,но не принимай как должное...
Напоминать надо чаще и самой не забывать.
Живя в обществе, свободным не будешь (.
Если, человек кого-то любит, то он заботиться об этом человеке, помогает, чем может, и если же в этом будет взаимопонимание, что оба любят друг друга, то здесь не будет отношений на должном уровне, не будет, я тебе помогаю, а ты за это мне помоги.
А за должное принимается то, что один даёт любовь, другой позволяет себя любить.
Рамиля Уралова "А за должное принимается то,что один даёт любовь,другой позволяет себя любить " - это не любовь,это выгода...