Психология

Как перевоспитать собственную мать?

Я не сдамся, я её перевоспитаю, буду назойливо и упрямо действовать в сторону улучшения её характера и понимания мира! И не прекращу пока не станет по моему!!! Вот проблема такая: она не правильно меня позиционирует, во всех ситуациях видит меня виноватой, иногда даже не знает всей ситуации уже начинает обвинять, постоянно говорит о моей не полноценности. К примеру ситуация такая: хочу друзей найти, а она мол "Надо быть интересной другим, чем ты можешь быть интересна? Ты ничем не занимаешься, вот только одни требования у тебя к другим, ты когда в последний раз книгу в руках держала? То, что ты пишешь-это всё уныло, люди хотят позитива, а у тя всё тоска, депрессия, никому не нужны твои проблемы! "Хотя я знаю много таких девченок, которые кроме как пить пиво, курить и материться больше ничего не умеют! С ними даже поговорить не о чём, рассказать им про учение Франка так они шары вылупят на меня "А шо эта такое? "По поводу книги, я читаю, но она этого не видит, а не видит значит я не читаю, у меня так же полно хобби различных, но она этого не знает поэтому у меня их нет, а если и узнает сразу не разбираясь начинает критиковать. Я пишу рассказы, стихи и в основном тематика безответной любви, размышлений о жизни, депрессия, но позитивные пыталась писать ну не получается, не лежит душа, мне нравится мрачное, а сколько сейчас рокгрупп пишуших мрачные, депрессивные тексты? Полно! Рассказы я пишу, последний был на тему как девушка ходила по пустынному городу, а потом оказалось что она была в коме, но мама говорит, что нужно неприменно писать что то типо чебурашки и гены или колобка тогда я тут же стану всем интересной. Одежду считает безвкусицей, но если сказать что мне это кто то посоветовал она скажет что вот сейчас я выгляжу нормально, хотя я это купила все сама! Стоит показать свои работы и сказать что это сделал кто то другой она тут же хвалит, пытается подчеркнуть что то хорошее, а если я говорю что это моё,она тут же называет работу бездарностью! Как её перевоспитать? Я хочу чтоб меня подбадривали, а не отрезали крылья
Sabina Bayanova
Ну что ж.. . Вы хотите отплатить ей тем же, что на причиняет лично Вам. Вы сами её не принимаете, она не принимает Вас. Это-замкнутый круг. Если вдруг у Вас случится проблеск в сознании и Вы это осознаете, то разорвёте круг первой. Чего я Вам и желаю. Т. к. эта борьба и уводит Вас от эволюции, и тратите свою энергию впустую.
Вика Дегтярёва
Лучший ответ
маму ВЫ не перевоспитаете Если не хотите портить себе и ей жизнь идите к психологу Вам помогут справиться с этим И взрослейте- мама насаждает чувство вины, она НЕ УМЕЕТ по- другому, её не научили Прервите эту цепочку.
...с себя попробуй начать: для начала-не критикуй ее и пойми: Она-начало Твое... Твоя любимая Мама... и ссориться вам не надо...)
Юля Шевцова
регулярно пиши ей смски такого же плана
Может отвязаться о мамы, не ждать её одобрения, не манипулировать ею, а стать взрослой ответственной за свою жизнь личностью? Как тебе такой вариант?
Алёна )))
Sabina Bayanova так она критикует и обвиняет я не могу этого спокойно слушать
"Уважай отца своего и мать, чтобы на тебя пришло благословение от них. Гнев матери разрушает домы ( думаю, тела) детей до основания. "
Ни как.
Lera Makhalova
Александра. . Понимаю вас прекрасно, как и многие другие, кто был в подобной ситуации. Переделывать ее у вас не получится, могу вас огорчить. Как минимум, теми средствами, о которых вы думаете. (Кстати, вы о них не сказали) . То, что вы читаете, видно невооруженным глазом. Проблема в другом. Ваша мама имеет завышенные требования к вам и вы их выполнить сейчас ни в состоянии, хоть из кожи вон вылезьте. Вам не хватает ее любви и одобрения, поддержки и спокойствия, душевного равновесия вследствие этого. Она сама, вероятно, воспитывалась в семье, где принят такой подход к детям, и не может по-другому. Единственное, может быть она почитает или увидит передачу на эту тему, и хоть немного изменит свое отношение. Вам предстоит полюбить себя за нее, самой.. . Найти подругу постарше и помудрее, которая заменит вам маму психологически. . Советую поинтересоваться психогией, сейчас масса материала и в итнернете, и по ТВ. Если вы достигнете спокойствия и уверенности в себе, вам не будет так больно, не будет так важно соответствовать маминым ожиданиям. . Это очень непростой и болезненный процесс - отделиться психологически от нее, но без этого вам покоя не будет. . Хорошо, если бы вы жили отдельно и занимались своей жизнью, простили и поняли бы ее. . .Без этого, боюсь, ничего не получится. . Удачи вам и сил!
Sabina Bayanova мои методы постоянно ей объяснять что она не права, притаскивать других чтоб ей объясняли её не правоту!
Вопрос неправильный. Не перевоспитать мать (поскольку безнадёжное занятие) , а научиться спокойно и даже с юмором жить с таким её характером. Тогда в жизни будут преобладать светлые тона.
маму лучше слушать
Ваша мама недовольна в первую очередь самой собой. Перевоспитывать никого не надо. Просто примите ее такой, какая она есть. Не ждите любви от нее - она на это не способна. Полюбите себя самостоятельно.