Психология

если у человека зашкаливает эгоизм - это помогает ему жить?

Елена Великая
Иногда) ) Жаль, что не всегда.... Привет, СНЕШШ) )
Подпись: маленько страдающая эгоизмом.
Даша Долинина
Лучший ответ
Елена Великая доброй ночи Душа )
Нет.

Человеку комфортно живётся при нормальных взаимоотношениях с окружающими. Зашкаливающий эгоизм нормальному взаимодействию мешает.
Ирина Пивнова
Не, тяжко ).
Елена Великая приветствую дорогой Антонио :)
нет.. думаю что мешает!
выходит, что помогает....
мешает
Да))))))
А Вы знаете, что такое Эгоизм?
Елена Великая да, как и ты Саша
только представления у нас с тобой о нем могут быть разными
Помогает добиваться своего, ведь для них не важно каким способом, они ведь только о себе думают.
Ольга Дюмаева
Эгоизм включает самоуничтожение тела, с начало изменяя его внешне, затем проявлением боли внутренних болезней, изменения лица, речи. Это если речь идет о ложном эгоизме, а вот здоровый эгоизм, наоборот помогает сохранится человечку, ведя его к духовности.
Человек, проявляющий эгоизм, может стать самодовольным, а впоследствии узколобым и чрезмерно самоуверенным. Это не помогает жить, а мешает, причиняет страдания.

Эгоизм можно сравнить с ржавчиной, которая разъедает железо. Если на железный предмет воздействуют вода и воздух, он может начать ржаветь. Но настоящая опасность возникает, если не обращать внимания на ржавчину, позволяя ей испортить предмет и привести его в негодность. Отсюда и страдания самого "предмета" и его окружения. А, главное, чаще всего "предмет" не понимает, откуда его страдания, так как не склонен искать причину в себе.

Эгоизму сопутствует безразличие к окружающим. А люди это чувствуют. Поэтому у эгоиста есть друзья только тогда, когда он богат, влиятелен, здоров. Друзья не настоящие, разумеется. Но если эгоист теряет свои регалии, все друзья тут же испаряются и он, как правило, остается один.

От эгоиста то и дело звучат вопросы: что мне это даст? Что я с этого буду иметь? Такой эгоизм не приносит счастья. Ведь он противоречит принципу, который выразил Иисус: «Блаженнее давать, нежели принимать» (Деяния 20:35).

Елена Останина
ну если он живет, значит- да...
Кэт Новикова
Ему-то может и неплохо а вот близким не позавидуешь.
Ему кажется что это помогает но не всегда. Близким приносит страдания т. к. его не интересуют последствия его же действий по отношению к другим.
Конечно ;)
Это помогает ему "самоуничтожиться"(если можно так сказать) в глазах других =)
мучает он своих близких...
Ну выжить он выживет эгоист же)
Без этого никак.
вряд ли
Cветлая Я