Психология
Откуда у одних людей берутся претензии к другим людям?
От несовершенства себя в первую очередь. Если кто-то не вписывается в их представления о поведении, знаниях, привычках и т. д. - то начинаются претензии. Когда же начинаешь относиться к людям с любовью и понимаем, совершенствуя себя в первую очередь, то и несовершенства других испаряются, как роса на солнце)) . Если что-то не правильно делает кто-то, то лучше не предъявлять претензии, а мягко и с любовью дать совет, или просто сказать свое мнение на сей счет. Тогда больше шансов, что человек услышит и прислушается, чем если бы он ответит агрессией - защитной реакцией на резкий укор.
их так воспитывают
От навязывания миру собственных мерок и критериев.
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать! " - И. А. Крылов.
конкуренты
Когда стемнеет, то хорошо оденьтесь, золотишко наденьте, немножко выпейте, и пройдитесь "сверкая"бумажником по Оболони (г. Киев). Претензии будут односторонние. ((Не дай Бог.)
Либо они действительно есть (претензии), либо человек полное г... вно (а такие часто встречаются) и каким бы ты ни был идеальным, у него всегда будут к тебе претензии.
От эгоизма.
ОТ ПРЕТЕНЗИЙ ДРУГИХ....
Ну у первых одно представление о вещах, а у вторых - другое...
от нежелания найти причину неудачи в себе
widimo inogda ot nawyazannih standartow, a inogda ot togo, potomu 4to to, 4to ne imee6, kajetsya wsegda etim zapretnim, wostrebowannim&jelannim yablo4kom, kotoroe w danniy moment ne imee6, no tak ho4e6 i jajdi6 polu4it, 4to perehodi6 wse granici, kotorie sam sebe postawil. Samoe interessnoe nastupaet togda, kogda kozalos bi uje polu4il itog, swoy dolgojdanniy rezultat, swoy tyajkiy trud akkumulirowalsya i.. hmm, samoe udiwitelnoe, 4to eto 4asto ne prinosit togo udowletworeniya, kotoroe sebe ot etogo obe64al&taaak dolgo jdal- spustya nekoe wremya ti na4inae6 po tihonku ponimat, 4to li6 put k etoy celi sdelal tebya silney&daet tot wajniy urok dlya jiznennogo puti