"У одного человека был очень богатый сосед и этот человек хотел иметь всё то, что есть у его соседа. И тогда он обратился к Господу Богу и попросил для себя материальных благ. Бог ответил - "Я дам тебе всё, что ты захочешь, но с одним условием, твоему соседу я дам в два раза больше" И тогда этот человек попросил - "Господи, выколи мне один глаз. "
А завидовать могут всему и даже ещё и досочинить того, чего и нет. Даже просто доброжелательности человека и то могут завидовать, потому что у некоторых людей чувство досады от того, что не могут чего то иметь вызывает именно зависть. Съедающую их сознание и невольно посылая негативную агрессию против того человека кому звидуют, так и самому себе. Не зря христианство считает это грехом. Но Вы знаете, прекрасное лекарство от зависти это научиться искреннее радоваться успехам других людей, это хороший стимул для того, чтобы и самому приложить усилия к своим успехам, а также и улучшению каких то материальных условий. Желая удачи другим людям, притягивается удача и в свою жизнь.
Психология
Так откуда у некоторых людей берется зависть? вот мне не понять это уже давно...
В основе зависти лежит желание ОБЛАДАТЬ. Причем, как правило, без каких-либо на то оснований. У некоторых людей присутствуют иллюзии, будто чем-то обладать можно без причины, а по случайности. Повезло. Да не бывает такого. Потому, что существует правило: "Если хочешь иметь, не стремись брать, но стремись дать в первую очередь. "
Это и явится причиной того, что тебе воздастся.
Оплата любого действия - это закон, который не спрашивает разрешения на воздаяние. Он только претворяет причины в следствия. Этот закон есть Карма.
"Все исходящее от тебя, возвращается обратно".
Завистливый поп два века живет.
Это болезнь такая, врожденная или недостаток воспиания...
зависть проявляется почти у всех в той или иной форме, это проявление стадного, социального или коллективного инстинкта, направленное на подержание своего социального статуса. Иными словами, когда люди завидуют, то они видят, что у человека есть те или иные вещи, которые по его мнению повышают его социальный статус.
Все хорошо в меру, но чаще всего люди склонны впадать в крайности, позволяют своим эмоциях захватит волю и разум, и необязательно может быть зависть, так же злость, гнев, уныние, и прочее приводит к печальным последствиям.
мне тоже.
Как откуда.... в голове зарождается такое дурацкое противное чувство.... когда хочется тоже самое например.... обидно ведь когда твоя мечта сбывается у других...