Психология

Из одного ли источника человеческих чувств, берутся Любовь и Ненависть?

Если нет, и источники у них различные, то почему человек порой может легко перейти от одного состояния к другому, просто сделать шаг и не утруждаться, эмоции сами выведут. Но стоит ли на них опираться, ведь Менталитет намного выше наших чувств, так может ли Любовь и Ненависть подлежать метальному восприятию?
Я считаю, что истинная Любовь - ее источник Сердце (не мышца) , сердечная чакра. Чтобы познать настоящую Любовь, человек должен поднять "точку сборки", как сейчас говорят, на этот уровень, это - Божественная любовь, делающая человека именно Человеком. Ненависть же - это продукт ложного "я" - эго, разделяющего и невежественного. На четвертом уровне Сердца возникает уже не влюбленность, которую часто путают с Любовью, а то, что выше и менталитета в том числе. Так же как Разум выше ума, являясь союзом Мудрости и Любви, а не эгоистичным и ограниченным рацио, - так и здесь это уже не эмоции - антиподы на уровне инстинктов животного царства.
Бриллиант .......
Лучший ответ
из одного. И то и другое-это наша реакция
Елена Бурая
Если подходить к химическим процессам, то любовь и страх вызывают одну и туже реакции с выделением адреналина. Если подходить психологически, то гениальность и безумие могут считаться как отклонения от установленных в обществе норм. Итак далее и тому подобное.
Н*
Натали ***
из одного, только разными гранями и не одинаковой частотностью
Клара Андосова
Источник один. Чувство тоже одно, только полярность разная.
...конечно, из одного... как Добро и Зло... это ж 2 стороны одной медали-Вы, что, не знали?))
какая путаница в словах и понятиях..) )
любовь и ненависть - это эмоции.. . а эмоция - это наша реакция на происходящие события) )

появилось основания думать, что "пара" для жизни нашлась (человек ведь существо не самостоятельное - в одиночку не выживает, а основной инстинкт и потребность - выживание) - вот она любовь и появилась...) )

разбились иллюзии об реальность - нам то понравился человек, но в его планы не входило соответствовать нашим ожиданиям - вот и ненависть - он же разрушил наше возможное благополучие.. . )))
Они не из чувств берутся, а из идей и принципов. И то, что добро и зло - одна медаль - это чушь собачья. Мир бы развалился, если бы добро лояльничало со злом. Есть истинная любовь и ненависть, а есть злоба и продажный суррогат любви.
Оля Шетилова
Любовь входит в человека. А уж что выходит из него, то по-разному бывает.
Ирина Звездина
всё от души человеческой )) .. так что можно сказать что и из одного источника )

другое дело, что душа может находиться в разных состояниях, и отклоняться от нормального срединного уравновешенного состояния в разные стороны ...
китайцы условно наделяют душу несколькими нормальными состояниями, отклонение от которых пробуждает в ней эмоциональные излияния, в том числе и близкие к любви и ненависти .. но ни то ни другое состояние не является гармоничным ...

в каждом состоянии человек продуцирует во вне некие *флюиды, волны, эмоции* и часто это является целью переживания некоторых состояний ...что бы воздействовать на окружающую среду, человек может самостоятельно или поддаваясь влиянию переживать эмоции и тем самым сам являться производителем дальнейшего воздействия ...
*** для справки ...любовь - как бы она не пиарилась - это тоже воздействие, и не является нормальным состоянием .. потому сама по себе она фигурирует как оружие некоторых серафимов (в библии) .. серафимы заставляют существ испытывать любовь, в качестве принуждения и как средства поражения в божественных стычках .. ***

представьте что душа - это волчек с указателем на неком поле, расчерченом по кругу разными эмоциями .. если волчек устанавливается, то указывает на одну из эмоций .. и она начинает работать ...
человек снова и снова запускает волчек ...он снова и снова указывает на эмоцию ...человек её испытывает, опустошается и снова крутит волчек ..
этот пример не имеет ничего общего с действительностью ))) .. но он лишь для того, что бы дать понять, что любая эмоция - аффект .. нормлаьные состояни души переходяи из эмоционального в настроечные ...когда волчек крутится не останавливаясь, а человек берет камешек и им указывает на ту или иную эмоцию .. тоесть, он отрывает свою душу от эмоциональности, и позволяет ей заниматься другими важными делами )) без того что бы тратиться и опустошаться на эмоциях ..
он не становится отличным от других, потому что указатель на эмоцию есть и работает )) но он становится выше и неззависемее эмоционально .. его нельзя настроить, или заставить что то чувствовать - он сам выбирает .. ему нельзя испортить настроение или *принудить к любви* )))
Елена Устенко
Да. Из инстинктов.
Лидия Изотова
из разных
У них недотрах, вот и вся причина вашей любви и ненависти. Вот например мне женщины не дают и не дадут, значит мне придется тратить свои деньги на проституток, когда я мог бы и за бесплатно это сделать. моя причина-ненависти. а любовь... какая к черту любовь, если я даже сам себе не нужен?
Айнура Искакова Не моей заметьте, вашей, у меня этих понятий нет.
Все решает случайность. Ведь каждая случайность порождает случайность, которая вызывает определенное сопротивление или реакцию.
ну естественно из одного, это ж элементарно!