Психология

А как не быть занудой? Я люблю порассуждать, пофилосовствовать...

...соблюдай чувство меры... и живи с чувством веры... в Бога и в себя ...и не переживай, если не любят Тебя... все в жизни меняется... (а добро и зло сторицей возвращаются)
Ольга Душкина
Лучший ответ
Рассуждай и философствуй только не будь занудой!
Aigerim Umbetbaeva
а смысл? будь собой...
Аня Кот
Кто сказал что ты зануда некоторые даже одного слова не могут связать какая вообще разница на мнение других сколько людей столько и мнений для них хорошим никогда не будешь
Нина Беляева
Есть такой приём: записывайте свои рассуждения на телефонный автоответчик. там время ограничено - научитесь постепенно сокращать свои излияния чуть ли не до тезисов.
А вообще, Вам надо на курсы по риторике походить, там обучают не только разглагольствовать, но и делать это более кратко (кстати, не так и дорого это стоит) .

P.S. У меня при Вашем вопросе возникла ассоциация с фильмом, где жена подстраивает так, чтобы мужа парализовало, а потом подкатывает его кресло к окну, из которого ему видны ее встречи с садовником у дерева под окном.. . а муж даже глаза закрыть не может и мучается.. . Это я к тому, что Вас надо тоже в такие условия поставить, когда Вы вынуждены будете слушать словесные излияния такого же зануды, но при этом не будете иметь возможность отвечать.. . типа учиться от обратного.. . Жестоковато, конечно, но часто эффективно.
Так, например, японцы тестируют претендентов на работу сиделками, медперсонала: они предлагают этим людям денёк-два посидеть без движения в кресле-каталке или с завязанными глазами (слепыми) побыть (но без возможности даже ночью двигаться или видеть).. . И остаются только те, кто после такого испытания не сбежит, а проникнется состраданием и пониманием к пациентам, с которыми им предстоит работать...
Некоторых могут и зануды привлекать...)) ) И такое бывает)
Saltanat Tynybekova