Психология
ЗАЧЕМ же нас наградили этими вредными чувствами (гнев, аппатия, обида)?… нужели, чтобы мы себе вредили?… ПОРАССУЖДАЙТЕ)

Да, чтобы вредили...
Тогда вопрос верный - а кто наградил...
Это качества которые проявляет зло. Природа зла - другая тема. Выходящая за рамки психологии.
Можно находить во всем полезность, ведь надо как то выживать, бороться за жизнь, преуспевать в силе, захватывать у слабых, что перечислять - достаточно глянуть в сми одним глазком.
Горы... Вершины. Прежде чем начать восхождение, хорошо бы понимать, что это за гора, что несет ее вершина, затем личные цели... Ведь выстроенных социальных пирамид еще больше... Но все они делятся как всегда на добрые и злые)
Научиться находить полезность в добре - это тоже особая наука...
Тогда вопрос верный - а кто наградил...
Общеизвестно (правда не всем!), что за Душу человека идет борьба между Богом и Дьяволом... вот отсюда все чувства... что-то у тебя негативные мысли о чувствах сегодня ((( что дало повод об этом... конкретная ситуация?...

Чтобы мы понимали, какое чувство о каком энергетическом дисбалансе в организме говорит
апатия полезна когда ничего сделать нельзя,
гнев - когда нужно срочно аккумулировать все силы и дать отпор врагу,
обида - а что мы должны чувствовать, когда предает друг? радость?
так что все нужно. это краски жизни :))
Екатерина Якушенко
Я бы про апатию поспорил... Но не буду.
да хотя бы чтоб стараться быть лучше
никто нас этим не награждал.. я сейчас как раз читаю книжечку об этом.. это Энергетические уровни сознания.. такая иерархия:
•СТЫД
•ВИНА
•АПАТИЯ
•ГОРЕ
•СТРАХ
•ЖЕЛАНИЕ
•ГНЕВ
•ГОРДОСТЬ
•СМЕЛОСТЬ
•ОБЪЕКТИВНОСТЬ
•ГОТОВНОСТЬ
•ПРИНЯТИЕ
•ЗДРАВОМЫСЛИЕ
•ЛЮБОВЬ
•ВОСТОРГ
•БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ
•ПРОСВЕТЛЕНИЕ
Найдите в интернете Карта энергетических уровней сознания.. довольно занятно)
•СТЫД
•ВИНА
•АПАТИЯ
•ГОРЕ
•СТРАХ
•ЖЕЛАНИЕ
•ГНЕВ
•ГОРДОСТЬ
•СМЕЛОСТЬ
•ОБЪЕКТИВНОСТЬ
•ГОТОВНОСТЬ
•ПРИНЯТИЕ
•ЗДРАВОМЫСЛИЕ
•ЛЮБОВЬ
•ВОСТОРГ
•БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ
•ПРОСВЕТЛЕНИЕ
потому что мы дети двух начал. добра и зла и досталось от того и другого качества
Порассуждайте????
Мы на семинаре что ли????
Они нужны для выживания. Если коротко. Как часть эволюции (или Божьего замысла).
Это всё полезные качества
Для того чтобы научились их правильно использовать
чтобы видеть разницу между алмазом и бриллиантом типа того
Если б не было чувства обиды, то женщины бы умерли от скуки
Ольга Володина
Как всегда отжигаешь!))
Гнев, чтобы научиться осознавать собственную силу и энергию действовать и тем самым менять себя и мир, как близкий, так далекий. Аппатия, чтобы осознать, что все имеет свои пределы. И что есть ситуации, которые мы не в состоянии поменять. Обида, чтобы мы учились прощать, чтобы могли осознать не только чужие ошибки и свою боль от чужих "проступков". Но чтобы мы учились чувствовать, что и наши поступки могут иметь у каждого человека свою реакцию. А некоторых могут и обидеть.
Что бы жизнь сахаром не казалась... За чем природа нас наградила болью физической? Что бы вырабатолось чувство осторожности и безопасности... Что бы не обжигаться об огонь и не сжигать себя... Это как одна из граней...
Это плата за счастье, радость, любовь, эйфорию, и т. д и .т. п
чтобы мы себя самосовершенствовали