Психология

Ситуация о моральном и материальном (внутри ) написано немало, но мне очень важно мнение.

Дочь приезжает погостить на море к родителям.
В небольшой курортный городок.

На пять дней.

Перелет стоит денег, но она соскучилась, родители немолоды и больны

И она едет их поддержать.

Сейчас хоть она и неплохо зарабатывает, но живет материально туговато,

Потому что ипотека.

Сейчас основной доход родителей предоставление жилья отдыхающим.

Для этого у них отдельный двухэтажный дом из 4-х комнат, второй этаж

Другого здания, оборудованный под номер и еще помещение из двух проходных комнат

Переоборудованное также под номер в этом курортном городе.

Квартира в Москве, которую они сдают.

И пенсия на двоих около 55000-60000( есть льготы) .

Уезжая она оставляет им деньги около 7000 за израсходованные коммунальные расходы.

Так принято .

Ее доход меньше гораздо, чем их на двоих.

Мне интересно ваше мнение и взгляд на эту ситуацию.

Считаете ли вы такое нормальным?

Ну и другие мысли приветствуются.
Ирина Акулич
Вот я представила, приехал мой сынок ко мне и заплатил за коммунальные услуги, я что последний без соли доедаю, дикость для меня, я зачем живу тогда, ради этих приятных моментов, я же его обожаю, нее, не пойму никогда.
Наталья Щербинина
Лучший ответ
Ирина Акулич и я не пойму НИКОГДА. Подарки-да.. и то если вижу, ну, нет у них денег.. ничего, главное чувствовать плечо.
В каждой семье свой уклад. В принципе ничего страшного нет. Дочь не последний кусок доедает, а сколько до этого сил положили родители? Мы не знаем. По крайней мере так лучше, чем до 50 лет брать у родителей деньги, хотя они и старые, и больные.
Ирина Акулич а по-моему это очень ненормально.
И нельзя сравнивать два искажения.

И то и другое ненормально
все, что от души - нормально.
Aliona Teodorascu
Ирина Акулич О чьей душе идет речь? О принимающих?
Если родители взяли у нее эти деньги, то у меня просто слов нет. . Родители просто. . пииииип.. .
Я бы не то, что денег не взял, а еще и с собой ей дал бы в такой ситуации.
Ирина Акулич вот и для меня это очень странно и странно что для многих норма
Вообще, особенно с близкими желательно все денежные вопросы решать четко, тогда не будет взаимных обид .
А родители я так понял уже живут для себя ...что сказать... чужая семья потемки .
Елена Грицина
Ирина Акулич правильно понял
Когда я была в таком возрасте, мне уже не помогали практически. Трудно было, порой очень трудно. И что получилось? Я научилась рассчитывать только на себя. Теперь я вижу в этом только плюс, особенно когда вижу уже взрослых, семейных людей, совершенно не приспособленных к жизни, которые только и смотрят по сторонам с вопросом, кто бы помог? А ведь помогать-то уже часто и некому, родные болеют серьёзно или их уже нет. Я благодарна за не помощь, это сделало меня лучше приспособленной. Но по молодости меня она обижала эта не помощь.
Ирина Акулич я поняла. дело не в помощи. мне странно представить, что ко мне приедут погостить, а я возьму деньги за коммуналку... просто люди стали жадными и видят упущенную выгоду
если всё отдать сразу у неё стимул шевелится пропадёт ...её родители тоже были детьми когда-то и так же крутились
Людмила Зыкова
Ирина Акулич ей ничего не надо, я это точно знаю.
Шевелится она и так с 17 лет
Каждый, конечно, сам вправе распоряжаться своими доходами, и в чужой карман не смотрим... Но. При таком материальном раскладе я, как родитель, денег бы с ребенка не брала. Возможно, родители занимаются благотворительностью или чем-то подобным. Но если просто накопительством, даже ради будущего для той же дочери, - в этом мало смысла в наше неспокойное время. Но я не осуждаю, все - взрослые люди, со своими устоями
Ирина Акулич нет, плачут, что денег нет.
И кстати похоже на то.

Я их знаю, не маскируются
Не возжелай собственности ближнего. У Вас свой путь развития, что зариться-то, смотреть прежде свою сторону, Благодарить, что жизнь дали и не судить, если надо все будет как надо. В мире все справедливо со всеми происходит.
Ирина Акулич это мои очень близкие люди
Ирина Акулич и мне больно их видеть
это нормально...
Ирина Акулич у тебя дети есть ?
Ирина Акулич извините, просто Вы допускаете такие вольности на Ответах, что странно такое трепетное отношение к своей особе. То есть Вы считаете, если родители имеют больший доход, а дети меньший, то дети должны вести расчеты со своими родителями? Вы к ним приехали погостить Вы коммуналку платите, они к Вам они платят..
Тому кто переживает все равно что переживать.
Радость не в тягость.
Ирина Акулич К чему и зачем.. и при чем тут радость?
все равно все ей вернется
Ирина Акулич это потом очень туманное, его может и не быть
Конечно нормально. Молодец дочь. Ведь родители ее растили, учили и на старости лет, несмотря на то что их доход больше, оставить им немного денег я считаю вполне нормально. Они воспитали хорошего человека. И им очень приятна эта мелочь, этот знак внимания и заботы.
А вот дети, которые всю жизнь тянут одеяло на себя, уважения не заслуживают. У меня самой не большой доход. Сильно помочь не могу, но что-то купить, где-то оплатить счет, пополнить родителям тот же мобильник- это святое. Они потратили больше, нежели я возвращаю.
Devora Gardner
Ирина Акулич А у вас дети есть ?
Ирина Акулич это норма, когда человек с доходом 20000, помогает с доходом в 100000
Я ничего страшного в этой ситуации не вижу. Самостоятельные люди, европейский подход.
Ирина Акулич бросьте Вы.