мне кажется в первую очередь потому, что ключевым словом тут является ПРИВЫЧКА. а от любой своей привычки мы, рано или поздно, становимся зависимы. так, что уже НЕ МЫ ей управляем, а она нами.. .
привычки - это ведь не только бухалово, сигареты, наркота, ненасытность в сексе, обжорство, но и опоздания те же. .
Психология
почему людям так трудно избавиться от своих вредных привычек? начиная от курения и заканчивая наркотой?
ты сам ответил на свой вопрос..
Вы сами ответили на свой вопрос. Сила привычки!
наркотики и бухло - это абстинентный синдром, тут без помощи никак человек сам не справится.
ну а сигареты, сексофилия, обжорство, поспать лишний часик и поздно лечь - это можно и самому, было бы желание и сила воли, или пугающий диагноз врача дающий свой стимул человеку начать что-то делать.
Скажу больше, привычка это любое поле деятельности и мысли конечно же, что привык делать о изо дня в день то и делаешь. Все психологи мира советуют не толпиться на одном месте, добавлять ежедневно какую то новую деятельность, например: думать по иному, ходить разными путями, общаться с новыми людьми, находить себе новые увлечения-что бы не делать привычки опасными. А самое главное жить настоящем временем, а не будущем или прошлым, быть спонтанным, не зацикливаться на чем то одном.
Это еще переходит и от родителей на генном уровне. Плацентарная составляющая имела в своем составе вещества от которой ребенок запомнил чувство эйфории и его подсознательно тянет найти такой же источник .. У нас есть центр удовольствия, который требует такого "кайфа"
Организм и душа пропитаны этим и уже неважно вредно это или нет, человеку надо быть дальше в этой системе, иначе начнет мучится, будет ломка, но кто преодолеет её, потом и понимать не будет как он мог курить, пить и т. д
у человека должна быть отдушина
просто им это нравится
Не знаю не пью, не курю, считаю те кто не могут этого сделать и бросить травить себя слабаки которые подлежат естественному отбору, с чем они успешно и справляются.
потому что гладиолус. а вообще, ты сам ответил на свой вопрос-потому что это ПРИВЫЧКА
на наркоту вообще трудно сесть, нормальному человеку ...-----------------------------------------------------
я люблю опаздывать !!!ну не могу я выйти раньше времени, ну не могу и не хочу )))
Короче ты сейчас удивишься моему ответу но это привычка