Психология

Живя в мире своих фантазий, сможет ли человек заново научиться наслаждаться простыми радостями в реальной жизни?

Нет. Оттуда уже нет пути назад. И не просто так люди уходят в мир фантазий. Причины которые за этим стоят, часто слишком глубокие. и пускают корни далеко в детство. И очень редко кто-то может выцепить
эту травмирующую причину. Эскапизм так или иначе - единственный путь. Уж лучше чем суицид.
Татьяна Томилова
Лучший ответ
Марина Филиппенко Претендент на ЛО.
сможет если захочет
Xurshida Mustoqova
Вряд ли. Лучше, когда фантазии становятся реальностью.
Здесь надо учиться фантазировать-что-бы в реале было легче Мечтать!!!)))..
Одни люди могут возвращаться из мира фантазий, а другие - не могут, там остаются и в лучшем случае, переезжают жить в дурдом. Мой товарищ (художник-профессионал) увлёкся учением ОШО и начал медитировать. Энергетическая сущность товарища вышла из его тела, ушла в дальний "Астрал", и по причине незнания моим товарищем информации о возможности разумных контактов с энергетическими и неорганическими формами жизни, назад вернуться не смогла, хотя со стороны, сверху, товарищ видел своё бесчувственное тело лежащее на диване. Его тело впало в кому и только через 2 недели врачи с трудом вернули его к жизни. Все эти 2 недели мой товарищ пытался войти в своё тело и сказать суетящимся врачам и плачущей жене, что он жив и рядом, что бы не хоронили его тело, но врачи и жена его не слышали. Через 3 года после реанимации и возвращения в своё тело, мой товарищ ослеп на один глаз.
Анна Яврумова
Конечно сможет) Просто надо этому человеку найти свою вторую половинку, и тогда все фантазии просто отпадут, ну или она (он) сделает так, чтобы фантазии становились реальностью :-)))
конечно может. выхода нет только из гроба, а из фантазий есть :)
Реальность сильнее фантазий.
Так и бывает.
никак нет, по этому все медитаторы молитвенники более оторванный от реальности
Если человек - не наркоман, то в зависимости от того, что он там себе навоображал в своем мире - не всегда мир фантазий состоит из всяческого позитива - и того, как долго он там проживает. Ну, и, кроме того, наслаждаться чем-либо можно лишь имея крайне негативный опыт (или яркое представление последствий) отсутствия предмета наслаждения. Например, поймают такого мечтателя, скажем, плохие парни. Будут его пытать, насиловать, соберутся отрезать ему один орган, но в этот самый момент их накроет полиция. Чел будет спасен и получит немало радости просто от того, что вообще жив.