Психология

К рельсам привязаны пятеро. По рельсам несется вагонетка. Чтобы ее остановить, вам нужно бросить на нее что-то тяжелое.

Вы стоите на мосту над рельсами и рядом с вами один толстый человек. Сбросите ли вниз вы толстого человека, чтобы спасти жизнь пятерым?
Дарья Мигаль
Если по тесту: если толстяк за меня, то нет, а если это он привязал тех людей, то может и скину.
Тут ключевой момент - кто из них мне свой.

А по жизни: проделать это невозможно, кто занимался борьбой подтвердит, что поднять человека над собой и бросить куда-либо, не реально, особенно если он тяжеловес. В реальности у меня такой выбор в голове даже не появится, с тем де успехом можно попробовать остановить вагонетку силой мысли или попытаться молиться, чтобы помогли боги. Скорее всего ничего такого мы делать не станем.
Мария Коченкова
Лучший ответ
Старый тест психологов..))
Tatiana Vaganova
Камэлла Сайлиханова типа знаешь ответ? или просто пиздабол?))
Вопрос жертвования и самопожертвования... .
Конечно нужно сказать что брошусь сам на рельсы и спасу людей... .
Но это так просто сказать не пребывая в такой ситуации реально... .
А толстяка в любом случае трогать нельзя....
Как отвратительны неискренние люди - им соврешь, а они делают вид, что поверили.
толстяка не брошу ...вагонетку жалко )))
Maша .
нет, ваганеттка астановитьси запнувшись за певава . ежали бльшея ничавоось придумкать низя, ну например -спрыгнуть и срезать вярёвки, то судьба ряшит прамблему сама.
Мария Власова
Смотря кто там лежит на рельсах, и кто этот толстый человек.
Толстый не толстый.. . Если поезд, то толстяк не остановит. Если вагонетка, то и обычный человек станет препятствием. Два точно.
Но вообще, типа выбор - убить или дать погибнуть? Айзека Азимова почитайте. В цикле про роботов и законы робототехники он неоднократно обращается к таким моральным вопросам исходя из холодной логики. Типа, как бы поступил робот не имеющий эмоций в подобной ситуации.
Юлия Дименко.
Чтобы сбросить нужно поднять, он же толстый...
Соня Жусупова
Дарья Мигаль Толкнуть не так уж тяжело)
Соня Жусупова Он может обидеться и меня за собой потянуть)))))))))
Ну если толстый, то можно)
Шутю. Нет конечно. Как так, взять чела и скинуть с моста? Если уж на то пошло пусть сам решает. Но лучше поискать другой вариант.
Дарья Мигаль Другой вариант - будут убиты пятеро. Один против пятерых