Психология

Насколько безопасно вмешательство психолога в нашу жизнь?

Ну, вот представьте.. . Насколько безопасно ездить общественным транспортом? Понятно, что можно попасть к водителю, который не здоров, устал или не адекватен и это может плохо кончиться. Но так же понятно, что риск относительно не велик и поэтому все спокойно или почти спокойно садятся в автобусы. И это несмотря на то, что пассажир ситуацию практически не контролирует.

То же и в психологии. Существует вероятность, что вы попадете к плохому человеку, неучу или шарлатану. И, потенциально, это может принести вам вред. Однако, во-первых, можно приложить усилия и постараться минимизировать риск. Во-вторых, психотерапия подразумевает, что ведущую роль играет пациент, а не психолог. Роль психолога, если грубо, как роль зеркала - на качество макияжа влияет только его способность правильно отражать реальность. Наконец, психолог работает преимущественно с людьми более-менее здоровыми. А у здоровых людей психика имеет набор более-менее работающих защит, так что легко разрушить психику не получится. Попробуйте человека в чем-то убедить, если он в это не верит и не хочет. . :-) При этом, пациент при желании может проверить действия психолога - сравнить с литературой, проконсультироваться у другого терапевта.




Наконец, это вопрос цены. Что лучше - оставить проблему как есть или использовать непроверенные методы и средства о которых неизвестно вообще ничего или все же воспользоваться коллективным знанием людей, которые кое-что понимают? Или что опаснее - продолжать саморазрушение или обратиться за помощью?




PS Вопрос немного провокационный. Психологи не "вмешиваются в вашу жизнь". Они идут в стороне, наблюдая за вами, давая вам представление, взгляд "со стороны" и предупреждают о возможных опасностях, чтобы Вы могли самостоятельно принимать решения, определять свое поведение, решать как вам жить. А вовсе не тянут вас на веревке к счастью и не перепрограммируют и не подчиняют своей воле и не кроят вашу личность по своему усмотрению..
Юлия Сидорова
Юлия Сидорова
62 653
Лучший ответ
В мою - никакую. Я с одним познакомился. Я лучше на исповедь в церковь схожу.
А в чем опасность то?? вы приходите, вас тестируют и объясняют как с наименьшими потерями исправить ситуацию.
Галина Деряженцева Как часто психологи России сами проходят супервизию и психотерапию?
любое настоящее знание опасно. Не надо судить о всех психологах по тем кто просто получил корочку отучившись в вузе. Это еще никто. А настоящие. . да они могут быть опасны и все зависит от цели и моральных качеств самого психолога.
Алина Н Опасность как раз представляют психологи у которых, кроме "корочки" ничего нет и то не все. Настоящие как раз и отличаются от не настоящих в т. ч. тем, что большое внимание уделяют безопасности - своей и клиента.
А самому слабо выйти из ситуации и прокачать её со стороны? ! Просто выйти в нейтраль и просмотреть всех действующих лиц и их действия. Ведь только сам человек знает до самых мелких оттенков, что происходило и как .Психологи всегда и практически все просматривают жизнь пациента через свою призму опыта. Никогда не обращалась к бабушкам, магам, колдунам, психологам... мне ещё их ересь, наговорённую, разбирать?! Если я смогла "достучаться" до своих детей, (сына и невестки), что они неправильно воспитывают моего внука (их сына) и услышала от них за это, самые драгоценные слова: "Спасибо, что ты есть у нас! ",значит я состоялась в этой жизни. Отец понял, что сыну надо быть другом, а не просто папой!!! Хотя только Я и Бог знаем какими слезами мозга и кровью сердца мне это удалось!!!
Дария Бондус
Дария Бондус
50 345
Юлия Сидорова Это хорошо, что вы можете решать проблемы самостоятельно. В этом случае действительно вам и не требуется помощь. Но не всем это доступно, вот тут и нужен психолог, который, в отличии от шарлатанов, колдунов и бабушек не пытается решить проблемы за клиента, а помогает научиться решать их самостоятельно. Не просто говорит "а вам слабо", а учит "как это сделать".
Юлия Сидорова Ну и пара замечаний:
1. "Просто выйти в нейтраль" - это не возможно, человек не может мыслить вне своих чувств. Но вы правы насчет того, что только сам человек знает ситуацию максимально полно. И в психологии это имеет решающее значение.
2. Насчет "своей призмы опыта" - правильнее сказать, что психолог помогает человеку рассмотреть ситуацию через призму систематизированного опыта множества людей, их совместный опыт. И предпринимает довольно серьезные меры, чтобы его личный взгляд не был навязан клиенту, даже если клиент этого хочет :-)
Безопасным будет вмешательство тогда когда ты сам захочешь этого вмешательства.
Галина Деряженцева Как часто психологи России сами проходят супервизию и психотерапию?
Да слал я всех психологов на куй. Я самодостаточен и уравновешен! Мне они ни к чему.
ДУШЕ - тела не мешают!! ! )))
Галина Ким
Галина Ким
27 912
Это очень опасно. Твоя жизнь будет безнадежна после разговора с Психологом.
Психолог такой же обычный человек и может ошибаться.
Галина Деряженцева Как часто психологи России сами проходят супервизию и психотерапию?