Психология

Вы знаете, как можно ПОНЯТЬ человека? Расскажите, пожалуйста, может, есть какие- то ПРАВИЛА для этого?

Правил нет.
Есть желание понять, интуинция, жизненный опыт :)
Татьяна Пивоварова
Лучший ответ
1. Интуиция (Подсказка души. Обычно информация идет в первые секунды общения. Надо учиться считывать это. )
2. Простая практика общения с большим количеством разных людей. В принципе все люди деляться на несколько групп с похожими реакциями и поведенческими рефлексами. Имея опыт большого общения, довольно легко предугадать действия большинства людей. Такой опыт легко приобретается в некоторых профессиях (напр. продавец, милиционер, контролер, кассир, таксист и тп)
Ирина Уханова
Марина Маринина А если человек, которого хочешь ПОНЯТЬ, не относится ни к одной из групп?
Если он настолько ИНДИВИДУАЛЕН, что подобных просто нет?
Нужно относиться к человеку так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам.
Катя Пылаева
Твердо поняла - принять и понять можно любого человека... но вот общаться можно не с каждым! Если человек - твой антипод, противоположный твоему мировоззрению- общения не получится... только насилие над собойи мучение!
нужно много общаться с человеком, пытаясь понять его. а затем прийти к выводу, что кроме ваших взглядов на другого человека, и вашего мнения о другом и нет ничего. затем, поняв что вы одиноки (одно), нужно начать относится к другому (якобы другому) как к себе...
Yana Razumovskaya
Марина Маринина Лихо "закрутил" :). А как можно относиться к другому, как к себе?
Мы ведь такие разные: у меня сплошные НЕДОСТАТКИ, а у него только ДОСТОИНСТВА
И это бесспорно, это так и есть на самом деле.
Никаких правил - только желание понять.
Юлия Почелова
Я не знаю. Но поступил бы так.
Определил бы для себя: на сколько это мне необходимо и есть у меня терпение.
Постарался определить необходимость моего понимания для него (ее) , достоин он вообще.. .
Круг общих интересов. Выбор “его языка” общения.
И, при этом, “не ударять в грязь лицом”.
Время многое лечит. Вода и камень точит. Только смелым покоряются ...
*** Аида ***
Правило 1-е, пощупай пульс.
2-е, проверь реакцию зрачков на свет,
3-е, проверь походку,
4-е, узнай на каком языке говорит.
Вот и всё,теперь или вызывай скорую помощь, или представителя консульства, или выходи замуж.

Ты ж мудрец, а спрашиваешь у неучей.
Марина Маринина Отлично, спасибо! ТОлько вопрос, а кому хоть пульс "пощупай" и Скорую вызывать кому?
Про "выходить замуж" я только и поняла :)
Гулнара Ахтанова А тебе,Маргоша,я продемонстрировал на практике-как понять человека.
Видишь он лезет нагло-прогнись чуть-чуть.
Если не оценит,а будет дальше быковать козлом,то так и знай-перед тобой чмо редкое,и держаться от такого нужно подальше...даме.
:-)))
Сначала убедитесь, действительно ли это человек. А потом поставьте себя на его место. И только после этого делайте заключение.
Марина Маринина Я убедилась, что это ЧЕЛОВЕК, а вот поставить себя на его место- это НЕВОЗМОЖНО, не ПОНЯВ его.
И как же быть? "Заключение" как раз и не получается :(
Азиза Токенова Ну, тогда напейтесь вместе, и по душам....