Психология

Расскажите,пожалуйста,как вы боретесь с обидами?или подскажите,пожалуйста методы прощения?

как научиться прощать?забывать прошлое?
Иногда обида бывает на столько сильная, что мы желаем отомстить обидчику, и долге время обида помнится. Запомните, что все, что происходит с человеком в жизни, ДОЛЖНО был произойти, это был урок, который нужно усвоить. Возможно он сделал вас сильнее. Не зацыкливайтесь на этом человеке. Простите его от души и отпустите с Богом. Радуйтесь, что вы это уже прошли.
Прочитайте книги Лууле Виилмы "Прости себя" и вы посмотрите на мир другими глазами. Удачи!
Катерина Викторовна
Лучший ответ
Я просто не обижаюсь, надо понимать, что все люди разные, у всех разное настроение, самочувствие, проблемы...
НАДОБНО СПЕРВОНАЧАЛУ НАКАЗАТЬ СЛЕГКА:

а затем простить и
ЗАБЫТЬ... и/или.. .ЗАБИТЬ
Я руководствуюсь принципом "Ничего себе не прощать. Другим же прощать все или почти все". Ну, и конечно, стараюсь никого не обижать.
Елена Торопова
Машка)) ** если не любиш себя то не любиш никого другого. так и с прощением. а лучше всего не лгать себе тогда и стараться не придётся.
Ознакомьтесь с учением ЛУУЛЕ ВИИЛМА в ее книгах"Прощаю себе".Эти книги изменили меня в корне, начался сильный духовный подъем. СОВЕТУЮ ОЧЕНЬ.
Марина Козлова
Метод один- обернуть свой взор в сторону обидчика, понять его, понять, почему он так сделал. Часто это его беспомощность, комплексы, неудовлетворенность своей жизнью.. . Возможно стоит его пожалеть? ! Ну, хотя бы за убожество?!))
Мне, наверное, повезло, что я не злопамятный человек. Я обижаюсь мгновенно, но и очень быстро отхожу. Прощаю всегда, но если меня не просто обидели по мелочам, а предали или сильно оскорбили незаслуженно, то я просто перестаю общаться.
Я не умею обижаться потому, что воспринимаю события и людей в них как закономерные уроки и делаю выводы. Какие уж тут обиды.. . А прощать и не надо будет уметь, если обида не вьёт гнездо внутри меня...
расширить описание мира, приняв то, с чем до этого не соглашались
Как научиться прощать? Первый шаг — это честно взглянуть на себя. Разве вы никогда никого не обижаете? Благодарны ли вы, когда вас прощают? Тогда и сами будьте щедры на прощение (Матфея 18:21—35). Еще важно самообладание. Известный рецепт — сосчитать до десяти, прежде чем ответить. Так или иначе, дайте себе остыть. Рассматривайте самообладание как признак силы. В Библии, в Притчах 16:32 сказано: «Медленный на гнев лучше сильного» . А если человек «лучше сильного» , разве это не значит, что он достиг успеха? Такое отношение поможет забыть прошлое и строить радостно будущее.
Elena ...
Перестань обижаться, не надо будет ни с чем бороться.
Жа
Жаннат
Постараться понять, что всё, что происходит с нами, порождено ТОЛЬКО нами. Никто не заинтересован в том, чтобы обидеть нас, каждый "охраняет" свою рану...
Это как раз тема которую я изучаю.
1) Благодарность-это одно из лучших качеств нас, помогает в прощении.
2) из того что мы получили важно помнить добро, но ещё важнее забыть обиду.
3) кто не умеет прощать- уничтожает мост, по которому самому придётся пройти.
4) прощать означает- освободить пленника, и узнать что этим пленником был ты.
5) не простить- означает быть прикованым к прошлому.
6) не прощать - означает жить в настоящем, на которое влияет прошлое.
7) не прощать- означает остаться под контролем обидевшего тебя человека.
8) не прощать- означает мешать течению жизни....
для девченок: пройтись по магазинам, поесть шоколад, высказаться маме или подружке
для парней: полежать, подумать в одиночестве, поспать.
Высказаться кому доверяешь. Довериться времени, проходит. Мелко отомстить.