Психология

Подскажите пожалуйста действенный метод избавления от привычки.

Управлять привычками можно только сознанием и усилием воли, а для этого нужно желание и цель, больше ничего еще не придумали, разве что, магия))
Валерия Пастухова
Лучший ответ
Смотря какая привычка. Рассказывайте, тут гадальщиков нет.
Дарья Хитрова
Очень сильно желать избавиться от неё, не делать того, что приводит к ней и поменять круг общения.
Все просто: зависимость это искажение восприятия. То есть человек какие-то ОЩУЩЕНИЯ или даже мысли начинает считать желанием. Понять это очень просто - заставьте себя в виде исключения не есть подольше, до тех пор пока вы вспомните что действительно хотите есть. Вспомните как ощущается настоящий голод.
Проанализировать причины этой привычки на всех логических уровнях, и каждую из этих причин уничтожить или переделать так, чтобы привычка исчезла или стала такой, чтобы доставлять вам как можно меньше дискомфорта. Если убрать причины на одном-двух уровнях, а на остальных не убирать, то это будет, как паутина у паука, она, благодаря вашим усилиям, сдвинется с места, но потом вернется примерно туда же, где и была, и вместе с ней вернется ваша привычка.

Логические уровни (примеры):
1) люди - с какими людьми у вас отношения могут улучшиться (потому что вы начали соответствовать их ожиданиям на ваш счет) или ухудшиться (потому что вы стали лучше или хуже их, и теперь они начали завидовать или презирать вас), и как изменение ваших отношений с ними (улучшение/ухудшение) повлияет на вашу внешность (фингал, похудение), здоровье (стрессы из-за ссор), зарплату (из-за конфликта с начальством или коллегами), репутацию и т. д.
2) животные, вещи, место, время и прочие обстоятельства (место - если вы бросите курить или пить, то вы лишитесь права тусоваться / общаться с людьми на перерывах на территории беседки для курящих) (время - если вы бросите курить, у вас появится масса свободного времени, и вы будете подыхать от скуки, потому что нечем заняться во время перерывов на работе) (вещи - если вы хотите бросить курить, значит, вам надо выбросить из дома все сигареты, зажигалки или другие вещи, увидев которые, вы начинаете хотеть закурить) (если вы хотите перестать много жрать, надо сделать так, чтобы в доме не было ничего вкусного, были только какие-то безвкусные хлопья и хлебцы, чтобы кушали, только когда голодные, а не для того чтобы получить приятные эмоции от еды, т. е. чтобы не кушали для развлечения, а не для утоления голода)
3) убеждения и ценности (кем вы считаете себя и какой считается свою жизнь, свой стиль жизни, свой смысл жизни, и можете ли вы представить себя в этой профессии или в этом стиле без данной привычки или она - неотъемлемый атрибут вашего стиля) (какое мнение вы имеет об этом привычке, какие ассоциации, предрассудки и суеверия она у вас вызывает и с какими моральными, религиозными, профессиональными, творческими, научными и прочими принципами она у вас связана - пострадают ли ваша мораль, религия, самооценка и т. д., если вы избавитесь от этой привычки?)
Оля Высоцкая
Радость от жизни подменили радостью живота
заменой на другую.
Лизка ******
я это называю "учится жизни заново" делать всё тоже самое. но без привычки. целенаправлено.
смотря от какой
замени эту привычку другой. как только потянет заниматься этим - сразу начинай заниматься другим )))
Как захочется, сказать себе - "Я это сделаю в следующий раз". За 21 день образуется новая привычка.
Ваш случай - комплексный. Это поправимо.

Очень рекомендую "Энергетическую Гимнастику" https://vk.com/energy_gymnastics
или Метод Бронникова https://vk.com/bronnikov_zp_online.

Начнёте поднимать свою энергетику, начнете осознавать свои зависимости.