Психология
Как принять и полюбить человека, если простая сила воли не работает?
Речь идет просто о человеке, не о любви между мужчиной и женщиной. Раздражает и все тут. Как только себя не уговаривала, как только не работала над собой. Что делать?
Возлюби ближнего своего, как самого себя! Очень сложное для понимания выражение! Многие сталкиваются с этим, что как бы не старались, не могут любить любого ближнего, по той простой причине, что каждый вкладывает свой смысл в понятие любви к ближнему, а ничего не надо лишнего придумывать! Если я говорю, что люблю всех людей, то это значит всего-навсего, что я изначально им не причиню зла, что меня не нужно бояться. Но это совсем не значит, что я буду дружить с ними, обожать их, восхищаться ими, выполнять за них их работу, или что я не приму никаких мер, если они вдруг решат, например меня оскорбить или ударить. Это уже совсем другая история и зло будет исходить от них, и в этой ситуации, я уже буду защищаться от них. Так что, при виде кулака, занесенного над моей головой, я тоже ближнему незамедлительно заеду промеж глаз, но при этом ненависти я к нему испытывать не буду, это примерно, как боксеры на ринге, дерутся, а ненависти у них же нет друг к другу!
Нас Создатель создал всех разными, нам весь промысел Божий не ясен, но ведь он для чего-то создал и того человека, который тебе совсем не нравиться, и почему-то тебя свел именно с ним общаться. Так что подумай для чего эта ваша встреча, если подойти с той позиции, что все делается к лучшему, то ты непременно вынесешь из этого общения, что-то полезное для себя. Не пытайся никогда никого переделывать на свой вкус, это не в твоей компетенции, поэтому пустая трата своего драгоценного времени1Принимай всех, такими, - какие они есть! Но это совсем не значит, что ты должна с ними дружить, впрочем, как и они с тобой!
Если человек неприятен, тут ничего не сделаешь.... Но, чтобы не раздражаться понапрасну нужно принять одну аксиому : раз этот человек существует, значит и он кому-то и для чего-то нужен. Я оч. люблю одну восточную поговорку : нет у меня друзей, нет у меня врагов, каждый человек мне учитель.
Ну и эту, конечно : не суди и не судим будешь. -а больше никак....)))))))
Дак воля не помощник чувствам.
Тут нужно исследовать свои чувства для начала. Что вызывает раздражение, почему? А есть ли это в вас?
Как праило раздражает то, что в себе принять не можешь. Когда увидите (именно увидите, а не просто согласитесь) в себе это качество разрешите себе быть таким, тогда и другому позволите. И примите его.
И поделитесь пожалуйста как вы работали над собой?
Для начала надо простить ему всё,что вас в нём не устраивает, постататься посмотреть на него другими глазами, найти в нём хорошее... Принять и полюбить будет совсем легко. Любовь живет в сердце, сила воли тут не властна)))
посмотреть фильм "Влюблен по собственному желанию"
найди в нем то, чего нету у других)))