Точно.
«Аберрированные
люди используют два различных, очень аберрированных метода управления другими
людьми.
Первый состоит в
принуждении другого человека делать в точности то, что от него хотят, с помощью
механизма контр-обвинений и лишения дружбы и поддержки, если не будет
немедленного повиновения. Другими словами: «Делай то, что я тебе говорю, иначе
я не буду твоим союзником» . Это откровенное господство, доминирование. Кроме того, это
сопровождается гневом, прямой критикой и обвинениями, а так же другими механизмами,
чтобы подавить человека, умалить его и заставить подчиняться.
Второй метод можно
назвать господством посредством «нуллификации» . Этот метод осуществляется
скрытно, и часто человек, на которого он направлен, остаётся в неведении, и
лишь осознаёт, что глубоко несчастен. Это метод господства труса. Тот, кто им
пользуется, чувствует, что он меньше человека, на которого направлен этот
метод, и ему не хватает честности и мужества признаться в этом самому себе.
Тогда он начинает, подобно термиту в Калифорнии, подгрызать фундамент, чтобы
«уменьшить в размере» другого человека, пользуясь мелкой критикой и придирками.
Ищущий господства наносит тяжёлые точные удары по гордости и способностям своей
цели, и в то же время, если в какой-то момент его цель бросает ему вызов,
человек, использующий этот механизм, начинает утверждать, что он делает всё
исключительно из желания помочь и по дружбе, или полностью отрицает то, что
было сделано.
Из этих двух
методов второй намного более пагубный. Человек, использующий этот метод,
стремится принизить другого человека и двести его до состояния, когда тот
полностью попадёт под его влияние, и не останавливается до тех пор, пока тот не
будет приведён в замешательство и ввергнут в апатию.
Наименьшим общим знаменателем
«нуллификации» можно считать «дискредитацию (обесценивание)» . Стремясь
добиться своей цели, такой человек «дискредитирует» , обесценивает не только
личность, но и навыки и знания объекта своих действий. О его имуществе
говорится, что оно не так значительно, как это может быть на самом деле. Его
жизненный опыт не ставится ни во что. Его внешность, сила, физические
достоинства и способности также обесцениваются. Всё это может проделываться так
скрытно, что с виду служит «лучшим интересам» человека. При этом якобы стремятся
«улучшить» человека, которого дискредитируют» .
(из книги Рона Хаббарда
«Самоанализ» )
http://www.youtube.com/watch?v=zMLXWq-vg_w
Единственно разумный способ
обращения с людьми – их усовершенствование, воспитание, развитие их
способностей.
Психология
Если вам не оставляют надежды и отрицают Вас и Ваши возможности - вас делают хуже и безпомощнее ??
Елена Пак
Признателен Вам - за МОЩНУЮ поддержку !
нет
Нет, наоборот - воспринимайте как вызов и становитесь сильнее!