Психология
Душа и дух разные понятия? в чем?
Дух то же, что разум. Воля - инстинкты. Душа - мостик между инстинктами и разумом.
Душа материальна. Это тонкое тело живого существа. В человеческой душе присутствует еще и Дух. Дух не материален. Дух-это частица Бога. Духа нет в душах растений и животных.
Безусловно. Духовность - особое явление.
Душа она твоя, но ДУХ общий!! ! )))

Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «умирают и в персть свою возвращаются» .
О том, что происходит, когда человек умирает, в Екклесиасте 12:7 говорится: «Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» . (Иов 34:14, 15; Псалом 35:10). Жизненная сила возвращается к Богу в том смысле, что только Иегова может вернуть жизнь умершему человеку.
Слово «душа» , когда оно встречается в Библии, относится к человеку или животному, а также означает жизнь, которой наделены люди и животные. Библейское определение души вполне ясное, последовательное и не обремененное запутывающими философскими учениями и человеческим суеверием. Может быть, непривычно слышать тем, кто верит в бессмертие души. Однако в Библии говорится: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4). Итак, смерть души означает смерть человека. Подобное высказывание о душе мы находим в 3 Царств 19:4 (ПАМ).
В Гармонии