Психология

Психологи: в чем различие души и духа в человеке?

Вопрос смежно-пограничный между психологией (душа) и религией (дух, Божество).

Православных христиан с праздником Светлого Рождества Христова! С началом святочной недели!

Дух Божий веет на землею
Недвижен пруд, безмолвлен лес
Учись великому покою,
У вечереющих небес.

Не надо звуков: тише, тише,
У молчаливых облаков
Учись тому, что выше
Земных желаний, дел и слов

(Дм. Мережковский)
Дух - это воля, волевые импульсы в сознании, мотивация для действий.
То есть, дух - это кармические импульсы, формирующие карму.

А душа - это иллюзорное чувство, не более.
Если попытаться рассмотреть в себе, что такое душа, то можно увидеть только чувства, эмоции, различение, мысли, оценки, желания и т. д. Короче - поток ума, который мы и ощущаем, как душу.

Кстати дух (волевые импульсы) - тоже составляющая потока ума, поэтому так сложно разделить дух и "душу" :)
Зарина Муратова
Лучший ответ
Дух.. смертен
Сила духа - поток энергии ...
одно в другом.. духом наполняется душа
Настя Котова
Разные скорости обмена информацией...
Душа - это как бы маленький газовый (световой) шарик внутри человека, изредка покидающий тело: во время сна для обучения, во время страшных переживаний... причин может быть много...
А вот дух - это огромный шар вокруг человека... В зависимости от мощности и силы духа и его размеры... Он как бы и внутри человека и вне его... связывает его в единое с миром... А душа - помогает доносить информацию уже во внутрь человека, непосредственно через его сознание. Именно в душе развивается информация, пространство и время.

Более короче и конкретнее: Дух - это то, что наполняет, а душа - это то, что имеет границы и наполнено духом. Душа - это шарик с газом, а газ - это дух.
Rena Kim
когда давно читал что душа есть пример эфимерности в человеке и есть суть бессмертна как сказано в Библии, а духовность это некая совокупность верования, поведения, основ на которых принимаются решения и т. д.
Леся Валл
Чисто теоретически... Духом и душой заведуют духовные отцы и священники, а не психологи и этот вопрос лучше было бы отправить им. Однако, если пораскинуть логически и внимательно изучить первоисточник, то на выходе получаем: Дух - это духовные ценности человека- некоторые из них: память, способности и интеллект, итд... А душа - это душевные ценности человека: любовь к... природе, животным, людям, к Богу. То есть душа живёт любовью...
Юля Агеева
Мне кажется душа это - сердце, чувства, и тд. А дух - это сила воли и драйв
Дух и душа связаны между собой. дух ведет душу к совершенству
Даша Ольховик
Когда говорят испустил дух - то есть умер-. значит дух пренник тела. Однажды ребенок у меня поинтересовался. Если много душ- тогда душно, а если много духа значит духота?
Ija *
душа более тонкая субстанция.
О*
Олеся ***
..дух/ИМХО! /это атрибут души...
Дух – высшая степень человеческого естества, влекущая и ведущая личность к Богу. Именно наличие духа ставит человека выше всех в иерархии живых существ.
Душа – это горизонтальный вектор человеческой жизни, связь личности с миром, область вожделений и чувств.
Ну душа это что-то религиозное, поэтому у каждого свое осознание её)
А дух от характера зависит)
Дух в теле, душа чуть выше
Ра Бейко
ЧЕЛОВЕК ПОДРАЗДЕЛЁН НА ТРИ ЧАСТИ - ДУХ - РАЗУМ. ДУША - СЕРДЦЕ. ПЛОТЬ ЧРЕВО.
ДУХ ОБЛАДАЕТ КРАСОТОЙ И ПРИТЯГИВАЕТ К СЕБЕ ДУШУ - ПЛОТЬ ОБЛАДАЕТ СИЛОЙ ПОХОТЛИВОЙ СТРАСТИ И ТОЖЕ ПРИТЯГИВАЕТ К СЕБЕ ДУШУ. - ИМЕННО ПО ЭТОМУ ДУША НАХОДИТСЯ ПО СЕРЕДИНЕ ДУХ В ВЕРХУ А ПЛОТЬ В НИЗУ.
- КТО В ПРОЦЕССЕ ЖИЗНИ ПОБЕДИТ ИЗ НИХ С ТЕМ ДУША И ОСТАНЕТСЯ ПОСЛЕ СМЕРТИ.
Единство! - возвестил оракул наших дней, - быть может создано войною лишь и коровью! ..Но мы попробуем создать его любовью, а там посмотрим, что прочней...
да.. я вот тоже как вижу.... сразу на ум слово пограничное приходит)))))
Бля, надо помойку лучше на замок закрывать )))))))))))
Дух в теле, душа чуть выше