По теории Плыкина, например, когда птицы собираются в стаю происходит нечно как бы объединяющее их сонание в единое, более мощное сознание, обладающее уже совсем другими возможностями. Это то сознание, видимо используемое вожаком, и позволяет стае подключаться к информационному полю Земли и ориентироваться в пространстве, находя путь к месту зимовки.
Нечто подобное видимо происходит и с людьми. Созвучная мысль двух людей, одновременно посланная, усемеряется по силе. Если собирается с единой целью и мыслью большая группа людей, то это может оказать очень большое влияние на многое, происходящее вокруг. И очень большое значение будет иметь, кто фокусирует эту мысль и направляет её. Эта огромная сила может быть направлена как к сторону добра так и во зло.
Дух каждого человека является частичкой Бога. Но в толпе начинает преобладать Его какая-то одна грань, усиленная общим сознанием. Можно это назвать и "коллективный дух"
Психология
Есть ли у толпы людей душа/коллективный дух?
Читаем Эрика Фрома
Есть. Называется эгрегор. Эгрегор – это любая общность людей, преследующих одинаковую цель. Примером первых эгрегоров можно считать родовые общины. Эгрегор является структурой самоосознающей, то есть это некая высшая сила, определяющая взаимосвязь людей, объединенных общими целями. Многие исследователи определяют местом формирования и нахождения эгрегора ноосферу. Между эгрегором и каждым его членом происходит постоянный обмен энергией. Человек подпитывает эгрегор. Количество людей входящих в один эгрегор, является одним из определяющих факторов силы эгрегора, как структуры, влияющей на процессы в окружающем мире. В свою очередь эгрегор дает человеку поддержку и силу, уверенность в себе.
Спутано с понятием "коллективный разум" или "коллективное сознание" - грубо говоря, сумма опыта многих людей. Но эта сумма не живет сама по себе, равно как не бывает коллективного духа или души.
со звериным оскалом
Толпа - это бесструктурное скопление людей, лишенных осознанной общности целей. Толпа не есть коллектив.
Но если у толпы и есть душа, то абсолютно безответственная и разрушительная.
Она имеет свою ауру, как и любое сообщество людей, организации, предприятия, ассоциации, правительственные учреждения, города, нации и т. д.
да, эгрегор или маятник (по Зеланду).
Если люди обединены единой идеей или целью, то возникает эгрегор. Существует эгрегор семьи, эгрегор христианства. Эгрегор поддерживает каждого своего участника и сам существует благодаря им.
Спасибо за интересный вопрос!
Мира Вам и гармонии, Оленька!
Спасибо за интересный вопрос!
Мира Вам и гармонии, Оленька!
Честно говоря, Мы совсем не похожи на муравьёв - они больше трудятся...
Вся земля со всеми обитателями -это единое существо. и в более широком масштабе -по сути, ведь всё создание, вся вселенная пронизана одной идеей, одним духом. человек благодаря уму может до какой-то поры считать себя отдельным существом, но хотя это и споосбствует его индивидуальному развитию (и это важно) , но затем, когда он захочет узнать больше, глубже, его же ум и помешает ему в этом. так что честный ум должен в какой-то момент человеческого развития замолчать и уступить сказать тому безмолвному, но абсолютно истинному в нас, что создало нас, всю эту прекрасную вселенную, и этот голос вечности - любовь, доброта, сострадание. посмотрите, из семечка, положенного в мать землю, спустя некоторое время проклевывается росток, затем он выпускает листья, ещё через некоторое время появляется цветок -но мы не увидим, как идёт этот процесс, настолько мягко ненасильственно работает эта созидательная сила, она не хочет шокировать нас ничем, не оказывает давления на нас никаким образом. Так и в человеческих существах она постепенно производит эволюцию, когда человек сам должен осознать свою истинную природу и следовать ей. Если бы высшая сила захотела -она бы в одночасье преобразовала весь этот мир в райский сад, и все люди стали бы правильными, мудрыми, но Ей не нужны рабы, особенность идеи создания человеческих существ в том, что они сами должны вырасти и стать не только осознающими эту любовь в себе, но и творящими в ней
Толпа - стихия. Вряд ли можно назвать душой, человек в толпе безволен, вынужден подчиняться темной силе, или тебя затопчут.
Психологию толпы еще не изучала, а вот что бурное эмоциональное заражение (паника, веселье, деструктивная агрессия и т. д. ) происходит это точно!
Конечно есть, каждый отдает частичку себя и образуется единый коллективный дух! Иначе быть не может.