Психология

Коллективный разум или коллективное безумие?

Всем привет!
Прошел год с тех пор, как в хде "мозгового штурма" на факультете психолгии МГУ бы сформулирована проблема, решение которой становится все более актуальным. «В чатах, на форумах сидит огромное количество чем-то ущемленных, озлобленных людей, - говорил доцент факультета психологии МГУ Сергей ЕНИКОЛОПОВ. - Их гнев поначалу - это гнев на все, он никак не опредмечен. А потом они находят сайты, где все структурировано, предметы для гнева четко обозначены. Мало исследовано, кто и что стоит за этими сайтами ненависти...» .
«Вместе с интернетом возникает пока неизведанное и непонятное для нас изменение сознания. Что мы получим в результате - коллективный разум или коллективное безумие? »
Что скажете?
Одно и тоже, что с точки зрения пользователя -- сознание, с точки зрения цензора -- безумие.. .
Неопределённость критириев, однако ...;(
Аленка А...
Лучший ответ
Варвара Носик Не в службу, а в дружбу.:-)

Вследствие "неопределённости критириев, однако" в самом ВОПРОСЕ естественно возникает вопрос об этичности выбора ЛО Автором вопроса...

С моей "кочки зрения", в подобных случаях, думаю, лучше подавать вопрос на общее голосование... :-)))
Вместе с интернетом возникает не изменение сознания, а тесное общение людей с одинаковыми интересами и схожим уровнем мышления. В результате возникают и образуются, как устойчивые интернет-сообщества по интересам - что само по себе хорошо и продуктивно, так и с другой стороны сообщества с отрицательной составляющей интересов. В результате все также, как и в реальной жизни - соотношение людей разными предметами интересующихся - сохраняется. ))))
Таня Казанцева
Катюшка Алексеева А как быть с "индуцированным бредом", который распространяется и формирует сообщества патологических личносте?
Анастасия Аманжулова странно, "вместе с интернетом воозникаает" - то есть, можно предположить, что доинетовскую эпоху - тесного общения не было вообще...
Здравствуй Саша !
Скорее второе, хотя и много пользы получено, но и побочное присутствует..
"Психи", как всегда, высасывают проблему из пальца, доказывая, что не являются дармоедами..) ) в какой-то мере частично такие люди (озлобленные) есть но не только в инете. . только слабо верится в метаморфоз коллективного сознания, будь то разум или безумие. . в современном мире люди разобщены и навряд ли нам грозит новое нашествие коричневой чумы (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить)...
Helgi Allabert
калегтивный слив в пустоту.. . всеобщую)
Катюшка Алексеева Ставим галочку против варианта №2?
Скажу, что "коллективного безумия" хватает и вне интернета, а в существование "коллективного разума" я не верю. . И в поголовную управляемость людьми - тоже...
коллективное наполовинуосознанное
Raisa Gratii
Катюшка Алексеева Он - это кто? Уж не Юнг ли?
Надо при входе в интернет надпись сделать на стартовой странице " Если вы добрый человек, кликните мышкой на гиперссылку, если затаили ненависть, жмите на красный крестик в правом верхнем углу.
Evgeniya Triskun...
Коллективное - вот ключевое слово.
Так что, вместе болеем, вместе и лечим друг друга.
Светлана Ли
Катюшка Алексеева Это то самое количество коммуникаций, которое перерастает в качество сознания?
ни то, ни другое.... интернет всего лишь форма, которая расширяет и облегчает нам общение друг с другом, а вот "качество" (содержание) напрямую зависит от "личных" "интеллектуальных" "характеристик" "индивидуумов"....когда они будут сознательно "совпадать" по "направлению", при этом оставаясь в рамках "личного" процесса "эволюции сознания", они будут давать (в общем) "Синтез", который приведёт (если можно так выразить) к "Коллективному Разуму"....а пока это всего лишь "круги на воде" или "человек что-то чувствует"....
Озлобление людей, на самом деле, рефлексия. Это коллективное подсознательное заставляет элементарно "метить территорию" и защищать ее. Так как противника не видно, не слышно, то бьют кого и куда попало, чисто по-русски, оглоблей наотмашь. Когда подсознательное справиться с нагрузкой, подобное общение станет привычным, "беспричинного" гнев примет более цивилизованный размер, который можно будет отнести к разуму. А безумие мне нравится, безумие - это творчество, как правило. ) Вот интересная статья на эту тему: http://www.computerra.ru/452911/?phrase_id=10708960
Irina Mikhailova
безумцев и в реале хватает, интернет - лишь отражение действительности
Катюшка Алексеева Какое отражение? Тут много вариантов.
С интернетом разширилась возможность получения информации!
А недовольных людей хватет не только на чатах! Больше коммуникации между людьми - быстрее проснётся Сознание! Всеобщее пробуждение! Во время, когда элита трудится над уничтожением людей, Сознание единственная защита! И может академики перестанут констатировать факты о недовольных в чатах, а начнут работать над истоком недовольства!
Tatiana Leirih
Старнноватый вывод. А сам доцент не озлоблен и не ущемлён? Открыв старничку интернета ни того, ни другого не присутствовало. К чему бы это? Изменение скорее мировосприятия. Сознание подстроилось. Ни разумом, ни безумием как будто и не веет.
Катюшка Алексеева Там нет вывода. Там есть вопрос. Попробуйте прочитать еще раз.
"В то время как космические корабли бороздят просторы Вселенной",

Интернет - одна из областей жизни представителей Человечества.: -)

Всё больше и больше признаков планетарного ОБЪЕДИНЕНИЯ людей, окутывания их "паутиной связей" ("паутиной жизни" - из названия книги Фритьофа Капра "Паутина жизни. Новое научное понимание живых систем", София, 2003), как одной из важных особенностей новой ПАРАДИГМЫ (по Томасу Куну) жизни человечества - ЕДИНОЙ человеческой Цивилизации.. .

В настоящее время наблюдается "мировой кризис", как следствие смены "Парадигмы мировоззрения" Человечества, философской, идеологической, экономической и т. д. ФОРМЫ организации жизни людей на Планете.

Для новой ФОРМЫ нужно новое СОДЕРЖАНИЕ. Вот оно и меняется.: -)
Отбрасывая не нужное, сохраняя обязательно полезное и обрастая со временем новым содержанием, соответствующим новой Эпохе.. .

Находясь в "ПОДсистеме" по отношению к Системе "Человечество", Интернет вынужденно "следует" по общему "Пути" (траектории=кривой... )

ПЕРЕХОДА

Человечества на новый устойчивый Уровень его развития.
На новый, как раньше говорили, "обшественно-экономический строй".
В новую планетарно-человеческую ФОРМАЦИЮ жизни людей на Земле.

Как и во всех предыдущих известных переходах с одного "общественно-экономического строя" в другой,
"кривая перехода" выглядит как, сначала, ПАДЕНИЕ "благосостояния" людей до некоего "дна",
а потом - быстрое отталкивание от него НАВЕРХ и даже далее ещё ВЫШЕ
- на новый БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ Уровень развития.. .

Вот и с разумом-умом (из Вашего, Александр, интереснейшего и важного вопроса) сейчас примерно такая же КАРТИНА.: -)))

Ничего страшного в целом для Человечества НЕ ПРОИСХОДИТ!
Процесс "Великого Перехода" идёт "в штатном режиме".

"СОДЕРЖАНИЕ" Человечества (с его ВАЛовыми экономическими, социальными и пр. показателями, в том числе и Интернет... ) "ПАДАЕТ", подстраиваясь под требования нового строя. Упадёт до "дна". При этом и будут (обязательно) достаточно широко проявяться элементы по-Вашему "коллективного безумия".

НО затем, также неумолимо, подчиняясь "центру притяжения" новой Формации Человечества, будет обязательно следовать (при отсутствии ВНЕШНИХ к Человечеству мощных отрицательных воздействий) РАСШИРЕНИЕ (поъём, возрождение и развитие... ) "содержания" Человечества. Оно относительно быстро достигнет прежнего уровня и устремится к более разносторонне развитому системному Уровню развития Человечества.. .

Во время падения до "дна" (особенно у "дна") станет преобладать "коллективное безумие" (готовьтесь!) .
С начала "подъёма" коллективное безумие" быстро сменится на, по-Вашему, "коллективный разум".:-)))

ПОБЕДИТ - "КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ"!

С небольшим ВРЕМЕННЫМ отступлением его на период "коллективного безумия".

Так было на практике в ИСТОРИИ. Так будет и дальше!

Вообще, не волнуйтесь! "Точка бифуркации" (по синергетике) - пройдена несколько лет назад.

Рождается, наконец, ЕДИНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.
С её новой ноосферно-планетарно-человеческой ФОРМАЦИЕЙ! :-)))
Асель Бокоева
думаю, получим и то, и другое. Вопрос в том, ЧЕГО получится больше?? ? и тут, как мне кажется, победит безумие (((