Психология

почему коллективная тупость сильнее индивидуального разума

Коллективом всегда кто то манипулирует так же как и обществом в целом!
Елена Распутина
Лучший ответ
потому что против силы не попрёшь
S.
Samirka .
А потому, что чувство стадности сильнее)))
....не сильнее.... коллективная тупость состоит из индивидуальных тупарей, не стоит об этом забывать....
коллектив всегда сильнее лидера. а тупой не тупой вожак так поживем увидим говорят.
Вот представьте себе, что на Вас летит Стая Напильников.. .

И они все Верующие...
Это здоровый (или нездоровый) консерватизм, со временем разум побеждает, если докажет свою состоятельность. Иначе не было бы у нас электричества, компьютеров, интернета.
Маруська =)
Потому что в толпе все выдающиеся усредняются...
Вера Аспидова
по мнению столпотворения...
камень на камне
построеный храм, как идол для массы
К*
Карина **********
Ответственность "коллектива" - размазана, а ответственность индивидуума - персональна!)
Anna Ushakova
Да так им и надо...
Maria Malugina
Ещё Декарт говорил, что общественный интеллект ниже, чем его индивидуальные составляющие.
А потому что плюрализм получается. Как в басне Крылова - лебедь рак и щука.)
Потому что коллективная тупость поддерживается коллективными эмоциями и общим настроем.
Это общая картина нашего времени. Старшее поколение уходит, а молодежь ничего, кроме полных карманов денег не желает.
Новаторов и гениев во все времена не любили. Куда проще жить по накатанной, когда нет умных мыслей в головах.
Ольга Ольга
Собери стадо гениев и они окажутся сильнее одинокого тупицы.
потому что не воин... когда один в поле...
Потому что умных не так много...
Тупой угол всегда шире острого :)
эффект толпы.
Nataly Muratova