Психология
Почему индивидуальный разум всегда сильнее коллективной тупости?
Индивидуальный разум способен на критическое мышление, а члены коллектива возлагают всю ответственность за правильность суждения на Лидера. Поэтому и способны поверить в откровенную глупость. Поэтому, в толпе, порой, побеждают такие эмоции, которые, в здравом рассудке и в голову не пришли бы! Коллектив это не всегда "сила",особенно, если, как в басне "Лебедь, Рак, да Щука"...
потому что разум одного индивида не засорен коллективной тупостью.
Вот уж не всегда.
Гм, сильнее ли? В чём его сила?
наверное потому что-он ЛИДЕР
ракеты в космос отправил нифига не индивидуальный разум. стадо с обществом путать не надо).
Психология масс еще до конца не изучена. Но то, что уже известно дает некоторое представление о психологии индивида в массе. Организованная масса. движимая либо идеей, либо идолом в своих поступках доходит до абсурда. Интеллект либо снижается до низкого, либо возвышается до высочайшего состояния. Но индивидуальная ответственность снижается до минимальной, либо отсутствует совсем. Можно ожидать либо величайших достижений, либо величайших потрясений. т. е крайностей.
Потому что ты что-то очень сильно путаешь! Наверное путаешь неорганизованность толпы с её умностью!?
Поумерь гордыню)))
Божий дар, он посильнее.
Здесь все зависит от конкретно поставленной ситуаций, но в общем смысле индивид силен за счет своей индивидуальности, неповторимости. Что касается сборища глупых людей то их сила это единство и количество, они держатся за свои условности потому что у всех они одинаковые.
Поэтому индивид сильнее тогда когда способен переломить обще принятое стадом, что либо. Стадо сильнее тогда когда ломает индивида заставляя стать частью общего, но и при этом лишает индивида индивидуальности
Из твоих слов ответ ведь очевиден. Коллективная тупость - это тоже самое, что и умноженное отрицательное число в математике. А ведь как не умножай отрицательное число на положительное, оно в любом случае будет меньше, чем даже самое маленькое положительное число.
потому что отвественен за себя человек сам. а против стаи не попрешь. все голоса не спрашивают
Потому что серая масса людей не имеет своего мнения и мыслит шаблонно.