Сила коллектива в го безответственности...он подчиняется своему лидеру или руководителю,
а поэтому зависим от его способностей и возможностей.
Движимые одной ложной идеей, люди "творят" под прикрытием всего, что им навязывают... ответственность за свои поступки полностью отсутствует...это удобно тем, кто не способен принимать собственные решения нести за это ответственность...
Добрый день, Лина!
Психология
Почему коллективная тупость сильнее индивидуального разума ?
Матлюба Джураева
Рада Вам,Александра Ефимовна))
Ведомые, своих мозгов обычно у таких не хватает. Как раз индивидуальный разум таких и ведет!
мультиплицируется. .
:)
.. однако
:)
.. однако
Помните сценку из мультика о Маугли, где Шакал говорит Шер-Хану: "Это буйволы, они сами идут к нам в пасть! " На что Тигр отвечает: "Глупец! Кто же может устоять против целого стада? "
значит кому-то нужно, что бы так было ;)
Стадо всегда сильнее индивидуума.
В единстве - сила и мудрость самой тупой толпы!))
"Почему вместе мы умнее, чем поодиночке, и как коллективный разум формирует бизнес, экономику, общество и государство. Джеймс Шуровьески, финансовый аналитик New York Times и Wall Streer Journal, анализируя в книге «Мудрость толпы» результаты масштабных и многоплановых исследований — в области военной истории и политики, поведенческой экономики, биологических систем и повседневной психологии — убедительно доказывает, что коллективный потенциал большой группы так называемых простых людей всегда выше, нежели у избранных индивидов, пусть даже входящих в интеллектуальную элиту. "
Когда я прочла эту книгу...просто оторопела...
Были соревнования и присутствующих попросили сделать предварительную ставку-опрос и сдать для расчёта. Сложили написанные цифры и поделили на число участников, получив усреднённый результат. Число этого результата и стало победителем!
Коллектив - всегда сильнее своего руководителя. Конечно, в том случае, если руководитель не болен деспотизмом или мезантропией.

Юлия Морева
Добрый день, Полиночка!))
КОллективная тупость как не странно есть наш индивидуальный ум. )
не "почему", а Когда.. .
тогда, когда у
индивидуального разума недостаточно Мудрости, Мощи и Любви (в полной соразмеренности)
тогда, когда у
тупость тоже поддержана индивидуальным разумом множества людей. качество силы этого разума только подводит.
Коллективное БЕЗ сознательное, однако.
Стаду всегда нужен пастух. если есть кнут и псы, то все в порядке. без ресурсов индивидуальный разум НИЧТО.
видимо лидер коллектива туповат
добрый день!