Обязательно ли испытать лишения чтобы начать ценить то (тех кто) что у тебя есть?
Посмотрела сегодня фильм "Список Шиндлера". И поняла насколько это ценно, что мы живем в мире и спокойствии, что есть крыша над головой, что с питанием все хорошо, что родные и близкие живы и здоровы, что мы свободны и на многое имеем право. Почему нам все время мало? Нам всегда не хватает денег, даже если их дохрена, нам не хватает свободы, хотя мы не в тюрьме, мы не ценим тех кто рядом, мы говорим, что мы работаем как рабы, хотя многие в офисе с кондиционером, кофем и печеньками протирают штаны от звонка до звонка? Когда все слишком хорошо, это становится нормой, а когда это норма это обесценивается. Выходит, что добро в большом количестве порождает зло?? ? Ладно, это уже другая мысль поперла. Что вы думаете об этом?
Психология
Как вы считаете слишком хорошая жизнь развращает человека?
Человек рождается для своего времени! Ты посмотрела замечательное кино, а знаешь ли ты что-то о детстве того самого Шиндлера? Как он рос и дошёл до этого? В человека вкладываются основные качества раньше, чем он начинает их проявлять. Мы тут много можем говорить, но нужно делать. И всегда фраза "Начни с себя" актуальна. помочь детям в детских домах, одиноким пенсионерам и т. д. Развращает человека воспитание. И неумение пользоваться тем, что у него есть.
Не "хорошая", а "легкая" - да, развращает. Если жизнь хорошая, но требует напряжения сил, то она напротив, очень воспитывает душу. Душа - такой же "орган", такой же навык человека, как и любой другой. Например, как физическая сила. Чем больше ее мучаешь, тем больше она становится. "Душа обязана трудиться, и день и ночь, и день и ночь" - как в песне пелось. Чем труднее душе, тем выше и сильнее она становится. Так что глубина человека зависит не от комфортности его жизни, а от количества вкладываемого труда.
Не деньги людей портят. Деньги только подчеркивают настоящую сущность человека.
Светлана Троян
Вопрос не о деньгах, а скорее об образе жизни, мировозрении, отношению к людям и вещам.
Мудро :) Для усиления контраста нынешней хорошей жизни неплохо также порекомендовать посмотреть "Обыкновенный фашизм", "Судьба человека", "Помни имя своё". Тогда даже если прилавки в магазинах немного опустеют и рубль нервно подскочит, народ глядишь вообще не заметит. А болотных тварей и прочих вечно недовольных либерастов обязать подобные фильмы смотреть повседневно и принудительно.
то, что ты описываешь - с едой, крышей и спокойной жизнью - это не слишком. это просто нормальная жизнь. да, в контрасте видится больше, чем из сытого покоя. но он совсем не плох. человек вообще редко задумывается, почему и как он живет. то, что есть, принимается как данность. и всегда хочется больше. и это тоже совсем не плохо. именно это стремление к больше и лучше в конечном итоге и пинает прогресс. остановись ты на том, что есть и не надо ничего - через пару поколений плесенью обрастем. и никаких больше возможностей существующую жизнь улучшить. и не надо с войной сравнивать. это разные вещи - спокойная размеренная, сытая жизнь и война
Светлана Троян
Я ничего не имею против прогресса, это я к тому, что мы всегда ищем ресурс для счастливой жизни извне, а на самом деле все что нужно оно уже есть. Просто многие винят, тупое начальство, общество, жалуются что вай фая нет в метро. А ведь не в этом причина их бед. Почему контраст с войной? Потому что война снимает с людей социальную шелуху и тогда становится видно как раз то, что только в нас есть все что нужно для счастья, И если это понять, прям так глубоко осознать, может многое перестанет так напрягать. Я вот к этому клоню...))
Очень часто власть большие деньги, высокое положение портит людей, но не всега
Мы не знаем задумки Создателя. Но можно с большей долей уверенности говорить, что он не хочет долго ждать. Это и видно. От войны до войны, даже по нашим понятиям, не большой срок. Просто веточка сунутая в муровейник делает свое дело, а мы тут решаем почему.... (Достать бы его, ну когда нибудь сможем...)
Не понял.... повторите.))
По - моему, хорошего человека трудно совратить.
Светлана Троян
Мы все считаем себя хорошим человеком)) ) Но вот иногда бывают ситуации в которых понимаешь, что не такой уж ты хороший. Все мы с гнильцой.
да
что значит хорошая? наверно не в этом дело, а в привычках
Светлана Троян
Ну скажите, неужели вы плохо живете? Скорее всего у вас есть все для счастливой жизни, но вы это не совсем осознаете, и все таки есть вещи из за которых вы хнычете в глубине души. Вопрос в этом.)
Человек по натуре такой - ему всегда всего мало, и он хочет лучше и больше. Стремится к комфорту но в то же время он несчастен. Приобретает одно, но теряет другое. Есть такая поговорка еще в тему " Что имеем не храним а потерявши плачем"
расслабляет и оглупляет...