Психология
Нужно ли брать ребенка 9 лет на похороны бабушки? Вместе не жили, виделись 2-3 раза в год.
А вы у ребёнка спросили, хочет или нет? ! Если считаете, что ребёнок должен знать, что есть смерть.... устраивайте им "экскурсии"на кладбище.. приведите, покажите как роют могилу, для чего, затем пусть присутствует при похоронах чужих, пусть привыкает, что и родные тоже рано или поздно умрут!! ! Мозгами пораскиньте!! ! Все эти ритуалы, почести, просьбы о прощении-попытка "покаяния",за то, что при жизни недодали друг другу тепла, понимание и т. д... С кем прощаться, если вы сами говорите, что для ребёнка бабушка была чужой?!.. да и судя по всему и вам была в тягость... просили аргументы, я вам их предоставила и полемики не будет. -)))))))))
Светлана ********
бабушка ( свекровь) жила в другом городе, с семьей другого сына, в 50 км ...мы с ней жили параллельно, никакой тягости.
Зачем? Кому это нужно - бабушке?
Светлана ********
это нужно живым.. ребенок должен знать, что есть жизнь и есть смерть, это естественно ..
Нужно.
Причем тут не виделись? !
Что за скифские выкрутасы?
Причем тут не виделись? !
Что за скифские выкрутасы?
Светлана ********
потому что для ребенка она "чужой "человек, бабушка в ее жизни не участвовала, не присутствовала, сама отказалась от общения .навещали когда бабушка болела ( онкология) - ребенок захотела поскорее уйти .
Нет. Не надо ломать психику человеку
Детям и женщинам на похороны лучше не ходить, нацеплять можно всякой хрени, а потом по врачам бегать, только толку то...
я бы взял, чего таить
Да интересные воспоминания будут у ребёнка может стать отличной личностью.
Не стоит
Не стоит. Ребенок может это долго вспоминать, плакать по этому поводу, говорив окружающим типа "Отстань! Уйди от меня! ". Это травмирует психику ребенка.
Не можно, а нужно.. . Пусть с детства знает что такое смерть...
Не стоит. Примерно такого возраста меня взяли на похороны. Увидела бабушку в гробу и все.... До сих пор не могу идти на похороны... Вообще. Хоть и много времени прошло... 20 лет..
меня взяли, только мне тогда было восемь. Помню, я ничего не понимал и жутко боялся
Пусть лучше помнит ее живой. Не надо..
да конечно нечего в этом страшного нет...
думаю нужно
это не 5-6 лет
уже ребенок подрастает
это не 5-6 лет
уже ребенок подрастает
нет.