Психология

Нужно ли брать ребенка 9 лет на похороны бабушки? Вместе не жили, виделись 2-3 раза в год.

А вы у ребёнка спросили, хочет или нет? ! Если считаете, что ребёнок должен знать, что есть смерть.... устраивайте им "экскурсии"на кладбище.. приведите, покажите как роют могилу, для чего, затем пусть присутствует при похоронах чужих, пусть привыкает, что и родные тоже рано или поздно умрут!! ! Мозгами пораскиньте!! ! Все эти ритуалы, почести, просьбы о прощении-попытка "покаяния",за то, что при жизни недодали друг другу тепла, понимание и т. д... С кем прощаться, если вы сами говорите, что для ребёнка бабушка была чужой?!.. да и судя по всему и вам была в тягость... просили аргументы, я вам их предоставила и полемики не будет. -)))))))))
Таришь Габибова
Лучший ответ
Светлана ******** бабушка ( свекровь) жила в другом городе, с семьей другого сына, в 50 км ...мы с ней жили параллельно, никакой тягости.
Зачем? Кому это нужно - бабушке?
Светлана ******** это нужно живым.. ребенок должен знать, что есть жизнь и есть смерть, это естественно ..
Нужно.

Причем тут не виделись? !

Что за скифские выкрутасы?
Олег Шеремет
Светлана ******** потому что для ребенка она "чужой "человек, бабушка в ее жизни не участвовала, не присутствовала, сама отказалась от общения .навещали когда бабушка болела ( онкология) - ребенок захотела поскорее уйти .
Нет. Не надо ломать психику человеку
..
...танечка ...
Детям и женщинам на похороны лучше не ходить, нацеплять можно всякой хрени, а потом по врачам бегать, только толку то...
я бы взял, чего таить
Алла Гладких
Да интересные воспоминания будут у ребёнка может стать отличной личностью.
Не стоит
Елена ***
Не стоит. Ребенок может это долго вспоминать, плакать по этому поводу, говорив окружающим типа "Отстань! Уйди от меня! ". Это травмирует психику ребенка.
Не можно, а нужно.. . Пусть с детства знает что такое смерть...
Не стоит. Примерно такого возраста меня взяли на похороны. Увидела бабушку в гробу и все.... До сих пор не могу идти на похороны... Вообще. Хоть и много времени прошло... 20 лет..
Вера Иванова
меня взяли, только мне тогда было восемь. Помню, я ничего не понимал и жутко боялся
Пусть лучше помнит ее живой. Не надо..
да конечно нечего в этом страшного нет...
думаю нужно
это не 5-6 лет
уже ребенок подрастает