Психология
Ребенку 2,5 года. Разрешать ли бывшему мужу брать ребенка на выходные к его родителям?
Вопрос стал очень остро. Моя подруга ушла от мужа практически сразу после рождения ребенка, тогда свекровь сказала что это не ее внук и видеть не желает. Потом вроде бы как они общались, как говорит подруга, сама поехала показать ребенка бывшей свекрови, так как стало жалко ее. (я этой жалости не понимаю если честно, свекровь вечно ее проклинала) Теперь она звонит ко мне и говорит, что бывший муж подает на нее в суд, потому что она не разрешает увозить ребенка, хотя встречам дома не препятствует. У нее появился человек, с серьезными намерениями, постоянно проводит время с ними и ребенком, всячески проявляет интерес, играет, игрушки, шоколадки. Внимание в общем. Вот как это все сложиться на психике ребенка? Получается у них складывается семья, ребенок будет думать что у него 2 папы? Разрешить ли возить ребенка к родителям бывшего мужа, она боится что они будут говорить про нее гадости, что мама такая-сякая. Подруга очень близкая, боюсь дать неправильный совет, очень прошу помочь.
Для психики ребенка это (любые ссоры между родителями) сложится в любом случае плохо - об этом нужно знать как папе, так и маме.
Вы тут не написали, был ли официальный развод. Если его не было, то запрещать мужу она действительно ничего не может, а если - был, то в решении суда должно быть написано, с кем из родителей будет жить ребенок. Во втором случае отец имеет право встречаться с ребенком, но забирать из дома матери только с её разрешения.
Поэтому, если все же думать не о букве закона, а о психике ребенка, то отцу нужно хорошо подумать с судом (а главно эскалации конфликта через этот суд) , а маме быть благоразумней и позволять встерчаться, в том числе и с свекрами (ребенок никогда родителей не променяет) .
Ухажор в обоих случаях (по закону и по психологии) - человек чужой для ребенка. Особенно в таком возрасте. Психофизически ребенок привзан к родителям - и это будет сказываться долгие годы, и скорее всего до взрослого сознательного возраста.
часто мамы используют детей как обьект для спекуляций. следующий шаг - "показывать ли мужу ребенка за бесплатно? "
Евгения Ремезова
мужу без проблем, я ведь написала, вопрос в том возить ли к родителям мужа, которые вечно о ней гадости говорят
По законам РФ нельзя запрещать бывшему мужу общаться и проводить время с детьми. Суд он точно выйграет и ее обяжут минимум на выходной (например субботу) отдавать его ему. Эта курица не думает не о ребенке, не о муже, только о себе. На ней как минимум 50% вины за развод, за не удачный брак, но я уверен она обвиняет только других, все виноваты, тольконе она)) )
И если у нее в голове хоть что то есть, нужно договариваться с бывшем мужем, с одним из двух самых родных людей для ребенка.
А вообще зря я это прочитал, вот хуже тупости людской в жизни ничего быть не может. А признаков что тут хоть у кого то есть хоть толика ума или совести - НЕТ.
Евгения Ремезова
Вы не правы, как раз таки наверно это единственный человек которого я встречала, который ни в чем никого не винит,она не возражает против общения мужа с ребенком,наоборот сама звонит если он долго не приезжает, дает трубку ребенку чтобы послушал папу ( пока сам не говорит, маленький еще) она сомневается стоит ли общаться ребенку с его родителями,те. бабушкой и дедушкой, так как возможно они будут настраивать ребенка против нее. Вот в чем вопрос, а законы не РФ ,а РК.
Я бы разрешила. Ребенок со временм поймет, что у него не 2 папы, а один, а второй - муж мамы, который в лучшем случае станет другом. Женщина здесь должна думать не о себе, а об интересах ребека... да и бывшего мужа. А они очевидны.. . Отец же не отказался от ребенка, хочет его видеть. Хотя каждый случай - уникален...
сама разберется, ее ребенок и ее мужчины
Евгения Ремезова
не может она сама разобраться, поэтому и просит совет
советов не существует правильных - неправильных, либо она его примет либо нет, а ответственность она несёт сама за выполнение (если она зрелый человек)
сесть за стол переговоров: бывшему, нынешнему, ей, свекрови...
в её ситуации самым полезным для ребёнка было бы порвать прежнюю связь и оформить новую. но это возможно лишь при желании бывшего мужа.
приведу свой пример.
мой новый муж обратился к бывшему отказаться от пятилетней дочери для возможности её удочерения самому. бывший сначала упирался, а потом согласился, что так он будет свободен от алиментов и женихом "без прошлого".
с тех пор никакой старый "добрый хороший папа" не появлялся, как свет в окошке с подарками и не мешал воспитывать новому дочку. она выросла, любит его не меньше родного и всё у нас хорошо.
приведу свой пример.