Психология

Почему наша свобода больше напоминает прокрустово ложе ?

Прокрустово ложе - в древнегреческой мифологии ложе, принадлежащее
разбойнику по имени Полипемон («причиняющий множество страданий»),
также имеющий проивище Прокруст («растягивающий»). Он жил у дороги
и обманом заманивал в свой дом путников. Потом он укладывал их на свое
ложе, и тем, кому оно было коротко, обрубал ноги, а кому было велико,
ноги вытягивал — по длине этого ложа.
Пришлось на это ложе лечь и самому Прокрусту: герой древнегреческих
мифов Тезей, победив Прокруста, поступил с ним так же, как тот поступал
со своими пленниками...
Впервые рассказ о Прокрусте встречается у древнегреческого истрика
Диодора Сицилийского (I в. до н. э.).

Выражение «прокрустово ложе» стало крылатым и означает жёсткие
границы, мерку, шаблон, под которые желают подогнать что-либо,
для них не подходящие, жертвуя ради этого чем-нибудь существенным.

Олеся Павлухова
Лучший ответ
помню то ложе людишкам выступающее за край -обрезало. .
свобода, сама по себе, не имеет такой функции.
Марина Деева
А это что это? Как это?
*олька ***
ну не во всем свобода в одинаковых рамках. Должны быть и нормальные ограничения в чем то. А так без ограничений это уже не свобода, а анархия полная.
Елена Выжлова
Свободы не существует, это фикция.
Считаешь себя свободным попробуй месяц не пользоваться интернетом, не звонить по телефону и не есть.
Оксана Носкова
Потому что у большинства заблокирована работа так называемого третьего глаза.
Таня Гаврилюк
Дык, милый, наша свобода ВСЕГДА ограничена свободой других людей.
Совмещение несовместимого! Ого!
Не знаю.. . но моя свобода напоминает возможность независимости.