Психология
Josephine, "Чужие роли"
...прокрустово ложе чужих ролей... теряя, находим? ..находим, теряя себя? ..играть получается?

если считать что жизнь -это театр.. . и все мы в ней играем какие-то роли.. .
То важно скорее то что происходит за кулисами.. . а не на сцене.. .
а что за сценой? не на глазах у всех.. . где-то там, в маленькой коробочке в которой мы складываем маленькие записочки, засушенные цветы.. . свои привязанности.. . то что не хотим показывать окружающим?
наверное это тайна.. . загадочность, непрочитанные страницы книги, загнутые уголки, к которым мы время от времени возвращаемся.. . перечитываем.. . иногда название книжки говорит само за себя.. . и ты даже не открыв еще страничку уже можешь предугадать о чем будет эта книжка.. .
всегда найдутся люди, готовые продать вам книжку.. . или предложить свои услуги.. . ну во всяком случае визитку они оставят. . у них нет тайн и загадок.. . но у них есть прайс-лист)
Да да.... как же я могла забыть.... а как же те, кто борется за лавры.. . обманщики) такие вот коты Базилио и Лисы Алисы) захваченные борьбой между собой и гоняющиеся друг за другом.. . как бы не обманули.. . и как бы не обмануться самим) Их интересуют только медные трубы.. .
А если Вы попадетесь в паучье логово, Вас запрут в чулане.. . накажут) А там темно и сыро.... ) Они вроде бы вне сказки.. . Но правду не любят)
Но в сказках и книжках больше других людей.. . а есть Те которых Мы не видим.. . Но они есть. .
И трудятся они не меньше папы Карло)) )
и совсем уж не может книжка без печальной истории ...безответной любьви Пьеро к Мальвине) а может и ответной... ?
И все равно я верю в сказки) в игру на сцене.. . хоть и сидим Мы иногда в зрительном зале лишь наблюдая за происходящим
Давай посмотрим что в жизни? Если пьеро жил бы не в сказке, а мальвина совсем не мальвина, а чайка)
Альтера.. . Пусть люди будут теми героями.. . которыми они хотят быть.. .
или хотят казаться какими.. . Пусть будут счастливы.... какие бы цели они не ставили перед собой...
И трудятся они не меньше папы Карло)) )
Тут со своей то = проблемы
Даже отдельно эти два понятия (и ложе, и роль :) ..сложны в осознании определения ..А Вы, ещё и соединили!:)) )
Знаю только, ..опасна игра "чужих" ролей... В лучшем случае, играя не свою.. . будешь не понят... .
Не говоря уже о фальши- видимой и воспринимаемой ...всеми
Играя свою - живёшь, точнее - проживаешь... естественно, (не говорю - легко:) ) талантливо, компетентно (может и формальный термин, но важен:) )
Не своя игра - тянется в ложной надежде "срастись",выдавая духовное уродство дисгармонии.. .
Кэто Вмешкелия
...прокрустово ложе чужих ролей настолько ограничивает нас в действии, в жизнедеятельности, в затратах энергии,
что на свою - настоящую жизнь - без масок и ролей - не остаётся сил(
Все Роли свои, чужих нет вовсе, играя находим в себе тех кого играем. Как только перестаем играть начинаем двигаться вперед по Пути, т. к. уже прекращаем заниматься самолюбованием.
Кэто Вмешкелия
...зачем играть-то, а?
...если можно просто Идти(
Хм, как то нехочется что бы "вытягивали" или "подрезали" под чей то шаблон... .
Пока получается играть " в свою игру " , пусть даже без мнимых призов ...
Нет, не получается.
В любой ситуации нужно оставаться СОБОЙ!
Иначе, играя, можно так заиграться.. . и не найти дороги обратно.. .
Себя бы до конца познать - и то хорошо.
Нечего распыляться.
Но это я конкретно о себе. В мире существуют люди, которым это не только по плечу, но и является смыслом жизни.
Каждому своё.
Себя бы до конца познать - и то хорошо.
Нечего распыляться.
Каждому своё.
Кэто Вмешкелия
...согласна с Вами)
Когда ты играешь ЧЕСТНО, себя не потеряешь---приобретёшь больше опыта,, , И все роли СВОИМИ БУДУТ!!!
Кэто Вмешкелия
...а здравствуй? М?
Кэто Вмешкелия
раз ты заговорил о честности - может и здесь ответишь - выскажешься, м?)
http://otvet.mail.ru/question/22042499/
Совсем чужих ролей, наверное, не бывает. В чем-нибудь да есть созвучие. Так почему бы не сыграть, чтобы рассмотреть это "что-то" получше?
-У тебя завтра день рождения, знаешь, что предки подарят?
-Нет, и знать не хочу. Сказала Фей Не проявляя при этом никакой заинтересованности
- И даже не подозреваешь?
- Что они могут подарить на совершенолетие, только очки с тремя линзами, у меня же открывается третий глаз, через год четвертый, потом пятый.
-Вот здорово, третий глаз, а с остальными делать то что?
- А ничего прикрою, так, и она скорчила рожицу, отчего стала похожа на красавицу с глянцевой обложки модного журнала" возьми меня с собой" , а третим глазом буду смотреть на мир, как муха. Ты биологию изучала у них там глаз и не сосчитать и каждый что то видит, правда у них и ног больше и врагов и едят они что то такое, неаппетитное.
-Ха, ха, хи, хи... .
- Вот тебе и хи, хи, мухобойкой ни разу не огребал!
- А нельзя, взять, и не открывать, этот третий, будь он неладен, глаз, или.... ампутировать его, хирурга пригласить! ? М. ? на дом, ведь если у вас так густо растут глаза, ведь с этим надо, что то делать.
Если его выколоть, мы тогда летать перестанем.
- Ах вот оно как.
-А ты мне что подаришь.
- Я,??? и он стал заливаться то красной, то синей, то желтой краской.... "нискажу"
- И даже не подозреваешь?
-Ха, ха, хи, хи... .
- Ах вот оно как.
-А ты мне что подаришь.
Алла Степанова
" нискажу"
отвечу так - каждый из нас в какой либо мере носит маску (только не надо говорить, "я такая же здесь как и обычно себя веду" -НЕТ) , маска придает уверенность.... придает сил.... умений.... возможностей.... и много еще чего!
да чужая роль очень сложна, но если ты ее сыграл - то ты молодец и можешь похвалить себя. но ...всегда есть но.... у психологов есть незримое правило "не сливайся с клиентом, иначе этот мир будет не твоим, а клиентским мирм" - про роль тоже самое.... если кто-нить смотел фильм "останься" (американский) то поймет о чем я
Кэто Вмешкелия
...Вы - психолог?
...а как Вы останавливаете себя, понимая, что "залипли"?
...если так было, то как ощущаете подмену мира, м?
жизнь как игра