Ведь вкус - вещь относительная и субъективная, разве нет? И о вкусах не спорят.
Если вы все же считаете, что такое понятие существует, объясните почему.
Психология
Существует ли такое понятие, как "безвкусица" ??
да
Нет. Вкус есть вещь абсолютная.
Прекрасное вкусно. Красивое вкусно.
А для того, для кого красивое не вкусно, у того нет вкуса.
Красота абсолютна. Это целесообразность и совершенство.
Прекрасное вкусно. Красивое вкусно.
Да.
>или сожри суши
Вот об этом и речь.
Вкус — вещь субъективная. Качество вкуса — величина, которой можно измерить вкус конкретного индивида относительно представлений о качестве вкуса большинства.
Т. е. много людей говорят о том, что на их взгляд является признаком хорошего вкуса. Причем, это должен быть не их вкус, а их представление, т. к. многие люди разделяют понятия того, что им нравится и понятия хорошего вкуса.
Из этой выборки автоматически оказываются в меньшинстве вещи вроде "Выпить мочи", "Скушать козявку", "Съесть слизняка", и они отбраковываются. В свою очередь в большинстве оказываются вещи вроде "Слушать классическую музыку", "Пить зеленый чай", и другие подобные вещи.
Таким образом субъективные вещи выносятся в объективный мир, и получается деперсонализированная картина.
Так же можно сделать вторую картину — на основе того, что "Не является хорошим вкусом".
После чего, для измерения вкуса конкретного индивида можно сверить его вкусы на пересечение с получившийся картиной, заодно дополнив ее. Например, если индивид любит пить рассол, есть шерсть котов, рыбьи плавники, что входило до этого в таблицу "Не является хорошим вкусом", то вкусы, о которых никто до этого не знал, например, облизывать несвежие овощи так же можно включать в таблицу плохих вкусов. И наоборот.
Например, если человек любит пить дорогое вино, запивать моцареллой под блатной шансон, то у него хороший вкус на 2/3, заодно можно понизить "качество вкуса" первых двух вкусов, но повысить относительный вкус шансона.
Так же можно учитывать вклад каждого человека в составление этой таблицы, и на основе этого заранее составлять его рейтинг, что будет влиять на то, что он добавил. Например, если большинство считает суши хорошим вкусом, а человек считает, что это не так, одновременно с понижением рейтинга суши понижается рейтинг человек. Если большинство считает телевизор плохим вкусом, и человек тоже, то его "рейтинг" увеличивается. И так далее.
>или сожри суши
Вот об этом и речь.