Что для одного хорошо, другому плохо!
" Что для русского хорошо, для немца смерть" -поговорка..
Психология
В Природе не существует таких понятий как Хорошо и Плохо, эти понятия только человеческие?
все относительно... у одного так у другого совсем иначе...
Людмила Евдан
Осознание общих ценностей, сделает мир лучше.
Эти понятия не человеческие, а детские.
Рая и ада тоже не существует . Есть только свет и тьма
да, это сугубо субъективные понятия каждого из нас
в природе один жрет другого - это плохо!) но надо...
Человек живет по понятиям - и это "хорошо"! Но он не считается с Природой - и это "плохо" ! .
Людмила Евдан
Понятия; ценности - правильность - хорошо. То что должно провоцировать.
Но большинство людей сейчас ирациональны. Как я писал ниже, не замечают все свои ценности.
Всё субъективно.
Не существует. Оценивать могут только люди. Дети тоже принимают все целостно.
Доброго утра! Мира и любви!

Людмила Евдан
Да, но как я писал ниже есть общие ценности. Такие как Природа, и социальность. Осознав это мир был бы лучше.
Существует. Человек для природы это плохо. Без человеков природе - хорошо.
Евгения Золотарева
Частично ты прав
Людмила Евдан
Природа - это нейтральная часть, которая необходима чтобы существовать. Человек (как я писал ниже в основном комент) имеет общую ценность - 1. природа, 2-мирная социальность для человечества.
природа все видит и всему даст оценку без использования категорий плохо-хорошо... там все сложнее
Людмила Евдан
Ценность порождает, хорошо или плохо. И людям нужно осознать общую ценность. Чтобы мир был лучше. Если интересно может прочесть основной комент.
Человек и Природа живут в относительной гармонии. Так что то, что хорошо для Природы в некотором смысле хорошо и для человека.
Существуют. Болезни, например. Или разрушение биогеоценоза.
Вы правы
Людмила Евдан
Нет. Ответ - в основном коменте.
Верно.
Людмила Евдан
Нет, если интересно можете прочесть основной комент.
Не только у людей
так и есть и то у людей которые делят всех людей только на хороших и плохих.) Привет, Ирина!
Людмила Евдан
Нет, это не так.
Людмила Евдан
С этим я согласен), но в природе есть "хорошо" и "плохо". Более развёрнутый ответ в основном коменте, если интересно можете прочесть)
В природе гармония
Людмила Евдан
Жаль люди не могут её найти. А ведь всё что нужно понять общие ценности людей. И принять правильный выбор.
Конечно! На людских условностях взрощены
Людмила Евдан
Вовсе нет, ответ в основном коменте.
Конечно же !!!Но есть и биологические- химические раздражители неприемлимые!
Все не так просто.
Почему-то все ответчики рассматривали "хорошо"-"плохо" как понятия. И тогда да, они есть только у тех, кто имеет абстрактное мышление, мыслит понятиями. И вроде как это только мы, люди)
НО если рассмотреть "хорошо"-"плохо" как состояния, можно увидеть, что они есть почти у всех живых существ. Существо голодно - плохо, ему больно - плохо, страшно - плохо... и т. д. То же и у растений - есть состояния "плохо" и "хорошо". Возможно, и рекам, горам тоже что-то "плохо".
И получается, что эти понятия вовсе не абстрактны, а описывают состояние системы. Получается, что для каждой системы хорошо-плохо вполне объективная реальность.
Людмила Евдан
Жаль большинство людей, не видят что хорошо а что плохо, для их состояния - ценностей как я писал ниже.
Да, как то так.
Людмила Евдан
Нет, ответ в основном коменте.
В природе существует понятие ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ... во благо или во вред.
Пример, для живых организмов, - симбиоз.
"Плохо"-"Хорошо" лишь сокращённые, упрощённые понятия СИМБИОЗА, перенесённые в сферу взаимодействия между людьми. На "коротких" отрезках как времени, так и дистанций.
Хм:
"Поня́тие — отображённое в мышлении единство существенных свойств, связей и отношений предметов или явлений; мысль или система мыслей, выделяющая и обобщающая предметы некоторого класса по общим и в своей совокупности специфическим для них признакам".
Соответственно, просто по определению, понятие - производное логического мышления.
Вопрос снят. )
Ну а в живой природе - есть состояния. Хорошо (комфортно) - нормальное функционирование. Плохо (дискомфортно) - аномальное функционирование.
Что же до неживой природы - там есть агрегатные состояния вещества. И довольно странно было бы задаваться вопросом: "В жидком, твёрдом, или газообразном состоянии вода чувствует себя лучше?"
Вопрос снят. )
"..для чего мЫ пиШем кровЬю на песке...
..Наши письма не нужны природе.."))) ХмХ
https://youtu.be/uGfcU2Ihdsc
Но, есть понятие Свет и тьма, а добро и зло, это уже человеческое определение, что свет, что тьма
Как день и ночь, как свет и тьма, добро и зло.
А боль существует? В той самой природе, в которой существуем мы.
Если бы звери могли говорить то это был однозначно матерный язык.. так что существует в природе плохо и хорошо... а вот у мудреца в сознании не существует плохо и хорошо а существует что все тесно взаимосвязанно и находится на определенном уровне развития... Плохо и хорошо это субьективная оценка но никак ни обьективная...
Нет! То, что направлено на созидание - хорошо, то что на разрушение - плохо!
В природе есть понятия плохо и хорошо, но они отличаются от человеческих. Естественный отбор, ветер северный...
Людмила Евдан
Да, как я писал выше у человека отдельные общие ценности.
Сущетсвует. Как правило страдания воспринимаются любым существом или организмом как ситуация зла в отношении себя.
Природа - это Жизнь... Однокоренное слово роды (рождение)...
Программа, написанная Создателем этого мира.... Слава Ему!
И еще... только то, что является живым и есть природа...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Приро́да — материальный мир Вселенной, в сущности — основной объект изучения естественных наук... (Википедия)
В природе все сбалансировано. и плохое и хорошее
Естественно, эти понятия чисто человеческие (пока мы не знаем других разумных существ), как и любые другие понятия, т. к. вне разума понятий не существует, как не существует и каких либо правил, законов и т. п.
Причем, нужно учесть, что абсолютных понятий тоже не существует. В математике - самой точной из пока известных наук, - тоже полно противоречий и парадоксов. Что говорить о каких-то жизненных, этических, нравственных понятиях. Они выражаются обычным человеческим языком, где каждое слово, каждый термин может иметь различные смыслы и толкования. Понятия ХОРОШО и ПЛОХО совпадают для многих людей лишь в каком-то глобальном смысле. Если же углубляться в них и детализировать, то выясняется, что смыслов почти столько же, сколько и разумов (может даже гораздо больше, потому как любой разум может отыскать не единственное толкование этим понятиям в зависимости от ситуаций).
А как высоко наша природа по происхождению? Если от Бога, где нет дуальности, то там этика отношений высшая, что вредить другому неприемлемо. Почему же внизу этих правил не хотят придерживаться.
Есть чёткие границы добра и зла, установленные Творцом.
Естественный отбор -- это закон природы и, если бы мы жили по этим законам было бы лучше и нам и планете. А сейчас нет у людей границы между плохо и хорошо, главный девиз каждого"Главное, чтобы мне было хорошо".
только человеческие, ведь только человек обладатель интеллекта.
Почему ? .
Существует ...
Хорошо - Это ПОЛУЧЕНИЕ ЭНЕРГИИ ...
( Под Энергией - Можно Понимать Любые Блага ( Ресурсы ) ...
То Есть То - Что ДАЁТ Жизнь ...)
Плохо - Это ПОТЕРЯ ЭНЕРГИИ ...
( Потеря Всего Того - Что Сохраняет Жизнь ...
( Здоровье, Силы , .)
Существует ...
Хорошо - Это ПОЛУЧЕНИЕ ЭНЕРГИИ ...
То Есть То - Что ДАЁТ Жизнь ...)
Плохо - Это ПОТЕРЯ ЭНЕРГИИ ...
( Здоровье, Силы , .)
по большому счету, все понятия являются лишь человеческими, созданные людьми и для людей, поэтому слова не отражают реальной картины мироздания в которой просто не существует разделения на противоположные категории, в природе все едино, гармонично и целесообразно...
Почитайте поэму Владимира Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо", когда кроха спрашивает об этом у своего отца. Если серьезно, если человек имеет нравственные и моральные ценности, то хорошим будет считать то, что не подпадает под знаменитые 10 заповедей из Нагорной проповеди Иисуса. Кстати, такие же 10 заповедей есть у иудеев, у мусульман.
НЕТ
Нет, в природе есть такое понятие.
Всегда есть выбор (ситуация), и в каждом из них есть есть плюсы, то на сколько они положительные для "тебя" (того что ты ценишь) ; определяет хорошо и плохо. Ценность определяет - хорошо или плохо.
В природе у всего есть ценность. Например:
Волчица та что добыла курицу и накормила щенят, и себя - сделала хорошо. Но для фермера плохо.
Т. к. человек в отличии от животных гораздо более социальный; и может взять больше, обротив -это во вред тому что ему ценно; Охватывает большую область ценностей и последствий. И поэтому тем путём, что сделало животное для "себя" хорошо; Не будет хорошим (правильным) для человека.
У человека есть отдельные общие ценности.
Но у всего есть общая ценность - это "Земля".
Надежда Георгиева
Общие: ценности мирная социальность и природа.
Хотел бы отметить, что общие ценности. Влияют на все остальные ценности.
Большинство людей игнорируют их, уделяя внимание лишь временным ценностям. В следствии чего мы "сами" себя губим.
В отличие от животных, чьё поведение определяется инстинктами, наиболее продвинутые люди применяют разум и понятия "можно-нельзя, плохо-хорошо", хотя доля инстинкта в поведении человека пока что очень велика, процентов 95 не меньше.
Надежда Георгиева
Не совсем верно, ответ в основном коменте.
да, так легче управлять стадом людей, так как мозги должны быть только у пастухов.... только они определяют, что хорошо, а что плохо для подопечных животных..
Вы обязаны быть человеком.
Надежда Георгиева
Когда люди начнут уделять внимание - общим ценностям мир будет лучше.
Плохо или хорошо это соверщшенно разные понятия. Антонимы. Но у природы бывает как и плохая так и хорошая погода.
Ольга Щербакова
У природы есть погода. А плохая она или хорошая - это решаем мы.
в философии поищите
Это понятия морали
Надежда Георгиева
Не совсем, ответ в основном коменте.