Психология

"В тихом омуте черти водятся" - очень точно. Однако, как Вы объясняете это на психологическом, системном уровне?

Не буди лихо, пока оно тихо. Не нужно беспокоить человека, если он хочет побыть в тишине один на один с собой. Он сдерживает себя, что бы не обидеть, но терпение может закончиться. И тогда его называют злым, а ведь он никого не трогал до того, пока его не побеспокоили.
Ника Зубарева
Ника Зубарева
25 616
Лучший ответ
все очень просто) ) люди демонстративного типа - очень ярко и бурно реагируют, вызывающе и многообещающе себя ведут, просто взрыв эмоций (на показ;)) , суть их поведения - лишь демонстрация каких-либо иллюзий..., но дальше демонстраций, как правило, дело не идет.. . "выхлоп" эмоций ограничивается демонстрацией. Это "фантик". Как правило, внутри - ничего особо интересного) )
а есть люди другого типа - с виду серенькие незаметные мышки, скромно реагирую на все внешне - "тихий омут" - потому что все не на показ, а внутри - ураган эмоций, и много неожиданных сюрпризов)))
я видел таких людей, с виду обычный, а при случае продаст, или завидует по-чёрному.
Мария Нагаева
Мария Нагаева
88 781
особенность интровертов .

не уверен что системный подход к ним применим, скорее наоборот они вне-системники.

-потому таким диссонансом и звучит эта поговорка
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
10 185
На системном -- "черти", они ж везде и всюду. Компромат можно накомпать на каждого)

На психологическом -- внешний вид и образ жизни "божьего одуванчика" создает иллюзию будто это ангел во плоти. А по факту и у него есть свои слабости и недостатки, которые, проявляясь, шокируют от неожиданности. Вот такое изощренное коварство чертей)