Психология

мне, сказки на ночь читали, а Вам какие?

Anna Emelyanova(Eremyanz)
Лягушка всю жизнь прожила в своем колодце. Стала стара, но все так же светит в колодец солнце, ночью светит луна. Скоро уже и помирать.
Приходит к ней старый друг, дряхлый еж. Сидят они на ободке колодца, пьют чай, слушают тишину, слушают звуки, луна подрагивает у их ног.
— Старые мы стали, — говорит лягушка. — Уже и говорить не о чем: все видели, все испытали, все обсудили, а чувства наши от этого притупились... Скоро будем молчать.
— Да, — говорит еж. — Чего уж тут говорить. Это верно, что трава раньше была зеленее: ведь наши чувства были острее. Жаль, очень жаль.. будем скоро молчать.
— Наверное, больше никогда уже не будет того, что было, — говорит лягушка. — Кто знал, что так будет? Никто не знал, и вот оно есть.
— Как бы ты хотела умереть? — спрашивает еж.
— Я бы хотела умереть неожиданно для себя, — говорит лягушка. — Раньше я думала, что хорошо будет, если вокруг будут мои лягушатки сидеть и мне лапками махать, провожая: но это была глупая мечта. Зачем провожать того, кто не вернется? Нет в этом утешения — потому что нет утешения, если оно действительно нужно. А ты?
— Я бы хотел умереть в безумии, — сказал еж. — Не понимая, что смерть вот–вот настанет и не понимая, кто вокруг меня и к чему я привязан. Словом, я хотел бы умереть, освободившись в безумии.
— Я сочинила стихи, — сказала лягушка. — О своей жизни и лягушатках. Я прочту?
— Читай, — сказал еж и закрыл глаза.
Лягушка тоже закрыла глаза и стала читать:

Наливала себе воду.
Но где же она?
Высох колодец.
Рядом выросло молодое дерево.

Потом они долго сидели в молчании.
"Вот она, моя тишина," — подумал еж.
Затем еж открыл глаза и увидел, что лягушка умерла. Пошел еж, не разбирая дороги, куда–то...
Алина Винтер
Лучший ответ
А мне - рассказывали) Самая запомнившаяся - про Пыхалку, которая в погребе сидит)
А)
Аделька))))) ))
Как в черном при черном лесу, в черном при черном замке, была картина "Черный Квадрат"!
Елена Рящина
А я сама рано научилась читать. До сих пор люблю сказки Пермяка и сказы Бажова.
Катя Бондарева
А мне спинку чесали. А сказки я сама научилась читать.
Леся Леонькова
лучше всех сказок на ночь я запомнила затрёпанную книжку "Козетта"..даже автора не знаю
....теперь знаю) В. Гюго))
Ainur Zhangazinova
Катя Бондарева Это отрывки из "Отверженных" Гюго
Про Ивасэку, тэлэсэку....
страшилки Успенского :))))
А я мечтал) и смотрел свои мечты как кино, перематывал и переигрывал события) Нам в саду читали, я крутился и не смотрел на воспитателя, а когда она мне делала замечание и просила рассказать о прочитанной сказке, я вводил её в ступор) ) ) Я рассказывал ей сказку дословно как в книге) Раньше была отличная память, я мог вспомнить детально любой день, и все что меня окружало, звуки запахи, лист который упал с дерева и даже о чем я думал в тот момент. ( наверное я хвастаюсь)))))
да всякие, их уж и не вспомнить